Равносторонний треугольник и линейка
Докажите что
1) с помощью одной только линейки нельзя построить равносторонний треугольник.
2) нельзя построить биссектрису угла с помощью одной линейки.
если циркулем можно то и линейкой можно.
биссектрису угла можно построить линейкой.
1. отмерить на каждом луче угла одинаковое расстояние.
2. соединить отрезком полученные точки.
3. отметить середину полученного отрезка.
4. соединить полученную точку с вершиной угла и продлить до.. .
я так на геометрии без транспортира всегда чертил.
С помощью одной линейки можно построить только множество произвольных прямых и, соответственно, произвольных точек. Этого явно недостаточно для построения равностороннего треугольника или биссектрисы. Можно построить только произвольный треугольник или произвольную прямую, лежащую внутри данного угла.