Боль после подтягиваний - признак прогресса? И что делать, если руки болят в этом случае?

Дополнен

Т. е. на следующий день после активных упражнений.

Если эти упражнения были в первый раз после долгого перерыва, то это нормально. Если занимаетесь регулярно, то лучше снизить нагрузки. В таком случае я 1 день отдыхаю а на следующий начинаю немного упражняться, боль так быстрее проходит. Бывает что около недели может болеть=)

Не обязательно мышцы должны болеть, но ощущение тяжести должно присутствовать.
Полезно на эту тему:
Как избежать крепатуры?
Крепатура миф и реальность ?

Это не признак прогресса, а признак активного воздействия на мышечную ткань! Болят они потому что при нагрузке в мышцах образуется молочная кислота, которая на следующий день забивает их и появляется ощущение боли! Избавиться от нее можно лишь повторной нагрузкой или подождать 2-4 дня и все пройдет, но толку от ожидания не будет, так что лучше дать нагрузку! Признаком прогресса будет отсутствие или небольшая приятная боль после нагрузки! =)

у тролей руки болят от другово, аж влосы на ладонях растут

Дело в том, что в процессе тренировок на мышцах появляются трещины. Это нормально. Посмотрите вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=n9lO2jIonDE и всё станет понятно.