Административно-командная экономика?

Ismail7 Ученик (149), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ ЭКОНОМИКА или плановая экономика

хозяйство, в котором господствует государственная форма собственности и основные, а также менее значимые экономические решения принимаются на высшем уровне управления и административно, в виде команд, обязательных для выполнения, доводятся до каждой экономической единицы. Методы и механизмы товарного производства и рыночной экономики не применяются или применяются в ограниченном, а иногда и в искажённом виде. Централизованная бюрократическая система управления использует в основном нерыночные рычаги выполнения директивных заданий и решений.
Хозяйственная самостоятельность предприятий и организаций в административно-командной экономике в значительной мере ограничена. Действуют плановые задания, которые детально определяют доводимые до каждого предприятия в виде подробной росписи натуральные и стоимостные показатели. Распределение материально-технических средств (машин, оборудования, сырья и материалов) и реализация готовой продукции также строго регламентированы.
Ценообразование осуществляется исключительно административным путём. Все товары продаются и покупаются по ценам, установленным специальными государственными органами. Руководство предприятий и организаций, нарушающее административные рекомендации и государственные плановые задания, наказывается правоохранительными и вышестоящими ведомственными органами.
Административно-командная экономика сформировалась в СССР в начале 1930-х гг. , действовала также в странах Центральной и Восточной Европы, Китае, Вьетнаме и др. В результате применения единых негибких административных форм и методов хозяйствования, в равной степени использовавшихся для всех отраслей и регионов страны, для всех типов предприятий и организаций, снижалась производительность труда, росли затраты материальных и финансовых средств. В целом административно-командная экономика — хозяйство малоэффективное, трудно реформируемое и характеризуется постоянным дефицитом производственных ресурсов и товаров для потребления населения. Переход от административно-командной экономики к рыночной, начавшийся во 2-й половине 1980-х гг. , оказался длительным и сложным процессом, требующим взвешенной концепции и научно обоснованной программы действий, учитывающих как общемировые ценности, так и страновые особенности и конкретную социально-экономическую ситуацию.
Остальные ответы
Belyi Medved Гений (80188) 11 лет назад
"Вы вопрос-то задайте... " (с)
олег григорьев Ученик (230) 7 лет назад
Её ещё плановой называют: D