Если человек уезжает, никого не предупредив и не объяснив, что с ним случилось и когда приедет, он.... не в адеквате?

Дополнен

Или еще что-то? ?
Не предупредив ни на работе, ни там, где он живет.

может скрытный, или не хочет многое рассказывать

Человек не хочет иметь Личную Историю.

Ему Надоели Все (Это Норма)))

трудно судить про адекват только по тому, как уезжает!
мой сын предупредил, что хочет уехать, но когда купил билет на ближайший рейс самолета, позвонил за 2-3 часа до отъезда. . уехал на ПМЖ в другую страну!!!! уволился с работы за 1 день, оставил соседям ключ от квартиры, чтоб передали родителям, на плите - невымытую посуду, и разбитые сердца у подружек!
вернулся через 4 года, как нив чем не бывало!

не обязательно...