Имеется алфавит из 3 букв. Длина сообщения 3 буквы. Как найти количество возможных вариантов разных сообщений.

Дополнен

И объясните почему

Дополнен

я знаю что это 3^3 но мне надо знать почему так

Дополнен

shkoda а может так?
1ая буква может принимать 3 значения абс
2ая тоже может принимать 3 значения
3я тоже самое
длина слова 3 буквы => 3х3х3=3^3

как я поняла, дано 3 буквы, надо составить комбинации из 3 букв.. . напр. АБС
выбор 1ой: 3 возможности, напр. А
выбор второй: 2 возможности (или Б, или С)
выбор 3ей: 1 возм.
итого: 3х2х1равно 6
АБС
АСБ
БАС
БСА
САБ
СБА

надо количество букв в алфавите возвести в степень равную длине слова

Объяснять не буду.

Представим так: А, В, С -- троичная система счисления - основа 3, цифры 0,1,2. Максимальное трехразрядное число 3^3= 27десятичн. Число возможных комбинаций из А, В и С также 27.

Именно так. На каждом месте может стоять один из трех. Три места - в третью степень, четыре места - в четвертую. И т. д.