Кто первый придумал робота?
Тот колдун - что поднял Зомби из могилы!
Да! Зомби делали не ради попугать соседей
а что бы "Зомбяра" трудился на колдуна как раб!
Идея искусственных созданий впервые упоминается в древнегреческом мифе о Кадме, который, убив дракона, разбросал его зубы по земле и запахал их, из зубов выросли солдаты, и в другом древнегреческом мифе о Пигмалионе, который вдохнул жизнь в созданную им статую — Галатею. Также в мифе про Гефеста рассказывается, как он создал себе различных слуг. Еврейская легенда рассказывает о глиняном человеке — Големе, который был оживлён пражским раввином (махараль ми-Праг) Йехудом Бен Бецалелем (1509(?)-1609) при помощи каббалистической магии.
Похожий миф излагается в скандинавском эпосе Младшая Эдда. Там рассказывается о глиняном гиганте Мисткалфе, созданном троллем Рунгнером для схватки с Тором, богом грома.
Французский механик и изобретатель Жак де Вокансон создал в 1738 году первое работающее человекоподобное устройство (андроид) , которое играло на флейте. Он также изготовил механических уток, которые, как говорили, умели клевать корм и «испражняться» .
Само слово придумал Карел Чапек.
Слово- робот, придумал чешский писатель Карел Чапек.
писатель какой-то