Почему немецкий ФК называется Шальке 04? Откуда взялось число 04 в названии?

Bizarre Мудрец (15235), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Three Lions Гений (65190) 11 лет назад
Год основания - 4 мая 1904 г.

Вилли Гис, Йозеф Ферзе, Виктор Крогуль, Йоханн Кессель, Хайнрих Кульманн, Адольф Ёцельманн, Йозеф Займец и Вилли ван ден Берг создают футбольный клуб под названием «Вестфалия Шальке» . Первым полем команды становится ухабистый луг в заброшенной помещичьей усадьбе Хаус Гоор. Клубные цвета – красный и жёлтый, заимствованные у одной голландской команды, выступавшей с товарищеским матчем в Гельзенкирхене.

Западногерманский игровой союз (WSV) отказывается принять в свои ряды новый футбольный клуб. Таких «диких» клубов создавалось тогда великое множество. К концу первого года существования «Вестфалия Шальке» насчитывает 16 членов.
Остальные ответы
My name is... Мыслитель (8890) 11 лет назад
Байер 04 тоже
Источник: тоже жду ответов на этот вопрос
MARCHELLO Просветленный (38768) 11 лет назад
Основан в 1904 году, также как и Байер
Армейский террорист Просветленный (34630) 11 лет назад
Основан в 1904
Источник: Блин, опоздал
eliv12.05 Мыслитель (6862) 11 лет назад
В Вики написано, что название в честь района, из которого ФК - Шальке в Гельзенкирхене. Название района предположительно обозначает маленькое поселение и переводится с (нем. «Gegend um den Schädel», «Siedlung an schädelförmiger Gegend») примерно как «поселение вокруг черепа» , «поселение на черепообразной местности».
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189799) 11 лет назад
Почему самым старым из ныне действующих футбольных клубов называют ноттингемский "Ноттс Каунти", основанный в 1862 году, а на эмблемах и в названиях многих немецких клубов стоят более ранние даты? Просто дело в хитрости немцев. Футболисты присоединялись к гимнастам гораздо позже, но cтавили себе даты основания клубов не футбольных, а гимнастических! ФК "Шальке 04" - одно из немногих приятных, честных исключений. 1904 год - год основания именно футбольного клуба. Местные гимнасты, созданные 27-ю годами ранее, к этой дате не имеют никакого отношения.