правила употребления префиксов

наташа Профи (989), закрыт 3 года назад
un-,dis-, in-, im-, ir-, с прилагательными ambitiuos, friendly,honest, patient, imaginative, organised, reliable, responsible, sensitive,sociable
Лучший ответ
postie Мудрец (16693) 11 лет назад
Префиксы un-, in-, а также такие варианты последнего, как il- (перед l), ir- (перед r), im- (перед m и p) меняют значение слова на противоположное. Чаще всего они соответствуют русской приставке "не". Префикс dis- может выражать и отрицание, и противоположное действие или понятие.
unambitious, unfriendly, dishonest, impatient, unimaginative, unorganised, unreliable, irresponsible, insensitive, unsociable