Что такое "греческий огонь" и встречались ли с ним русские?

Олёна Миа Гений (64093), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Ирина Андронова, Вам посылаю БЛАГОДАРНОСТЬ как первой полно ответившей о греческом огне.
А I’ll be back поставил в этой теме жирную точку:-)
Лучший ответ
No_name_No_face Просветленный (22603) 16 лет назад
Олена что такое "греческий огонь" тебе уже здесь ответили.
А вот как с ним встречались русские.. .

Русско-византийская война 941—944 года началась с неудачного похода Игоря Старого на Константинополь в 941. Флот Игоря был разбит у входа в Босфор 11 июня, а после нескольких месяцев разорения побережья Вифинии 15 сентября окончательно разгромлен у берегов Фракии. Остатки русской армии ушли домой по суше. В обеих битвах византийцы активно применяли греческий огонь, вероятно это было первое столкновение с ним русов.

Число кораблей Игоря разными источниками оценивается по-разному. Повесть временных лет и греческие авторы называют цифры от 10 до 15 тысяч, Лиутпранд Кремонский — всего одну тысячу. Сообщение Лиутпранда базируются на рассказе его отчима, бывшего очевидцем событий. Современные историки считают его цифру наиболее верноятной.

Время набега было выбрано удачно. Византийский флот воевал с арабами, в Константинополе у Романа I было лишь 15 старых хеладий. Он приказал оснастить их греческим огнём не только на носу и корме, но и по бортам. Эти корабли были направлены против Игоря и встретились с ним у Иерона 11 июня. Русы, видимо, первый раз столкнулись с греческим огнём, потому что смело ринулись на абордаж, однако когда огонь полился на них, впали в панику, начали бросаться в море и сдаваться в плен. Пленников Роман I приказал обезглавить.

Согласно русским первоисточникам и Лиутпранду на этом первом поражении война закончилась.

Во время своего второго похода Игорь заключил союз с печенегами, войско двигалось как по суше, так и на кораблях. Ставку на внезапность Игорь не делал, император был преупреждён о нападении и направил навстречу русам и печенегам послов, встретивших их у Дуная. Игорь согласился заключить мир и вернулся в Киев. Всё это может свидетельствовать о том, что князь изначально не был намерен воевать, его поход был только демонстрацией силы для заключения мира на более выгодных условиях.

После Роман, Константин и Стефан направили послов в Киев, где и был подписан мирный договор, действительно достаточно выгодный для Руси, хотя и не настолько как договор 911 года.
Остальные ответы
Noianova Galina Мыслитель (5024) 17 лет назад
Греческий огонь,
зажигательная смесь, применявшаяся в 7-15 вв. в морских боях и при осаде крепостей. Г. о. состоял, вероятно, из смолы, канифоли, серы, селитры и др. веществ, его пламя не гасилось водой. В 673 Г.о. был успешно применен греками, заимствовавшими его от арабов, при обороне Константинополя. Подожжённую смесь бросали на корабли противника в бочках, а также из специальных медных труб, которые устанавливались на носу и бортах корабля. До 12 в. греки сохраняли монополию на применение в морском бою Г. о., позднее его стали применять и в др. флотах. С появлением огнестрельного оружия Г. о. потерял своё значение.
Никодим Гуру (2976) 17 лет назад
На тока сама не делай опасно
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 17 лет назад
Cамым интересным и загадочным, подлинно огнеметным и подлинно бесчеловечным оружием был "греческий огонь". Настоящий "греческий огонь" появляется в Раннем Средневековье. Считается, что он был изобретен неким Каллиником, сирийским ученым и инженером, беженцем из Маальбека. Византийские источники указывают даже точную дату изобретения "греческого огня": 673 г. н.э. "Жидкий огонь" извергался из сифонов. Горючая смесь горела даже на поверхности воды.
"Греческий огонь" был настоящим абсолютным оружием в морских сражениях, поскольку именно скученные флоты деревянных кораблей представляют собой превосходную цель для зажигательной смеси. И греческие, и арабские источники в один голос заявляют, что действие "греческого огня" было просто-таки ошеломительным.

Точный рецепт горючей смеси остается загадкой по сей день.
Византийцы с успехом применяли "греческий огонь" не только против арабов, но и против русов. В частности, в 941 г. при помощи этого секретного оружия была одержана победа над флотом князя Игоря, который подошел непосредственно к Константинополю.

Источник: http://www.xlegio.ru/grekfire.htm
НЕТ Просветленный (37511) 17 лет назад
Да. пожгли их ватаги при набегах на Византию
Вячеслав Леонидович Гуру (3581) 17 лет назад
Греческий огонь это зажигательная смесь начели использовать в китае очень давно где-то в 900г до нашей эры встречались во время монголо-татарского нашествия использовался при взятии русских городов Киев, Владимер и тд. ( пленные китайцы не забыли его секрет)
Источник: Школа...
Павел Просветленный (22101) 17 лет назад
Да, уже и без меня все ответили...
ARBAT 7007 Гений (58183) 17 лет назад
"Точный рецепт горючей смеси остается загадкой по сей день. Обычно называются такие вещества как нефть, различные масла, горючие смолы, сера, асфальт и – обязательно! – некий "секретный компонент". Наиболее адекватным вариантом видится смесь негашеной извести и серы, которая загорается при соприкосновении с водой, и каких-нибудь вязких носителей наподобие нефти или асфальта. Ну и магия, конечно.
Впервые трубы с "греческим огнем" были установлены и опробованы на дромоне, а потом стали главным оружием всех классов византийских кораблей. При помощи "греческого огня" были уничтожены два больших арабских флота вторжения.
Византийский историк Феофан сообщает: "В год 673 ниспровергатели Христа предприняли великий поход. Они приплыли и зазимовали в Киликии. Когда Константин IV узнал о приближении арабов, он подготовил огромные двухпалубные корабли, оснащенные Греческим огнем, и корабли-носители сифонов.. . Арабы были потрясены.. . Они бежали в великом страхе. "
Таким образом "Греческий огонь" применялся тогда, когда Руси, как государства еще не существовало. К тому же Русь того времени никогда не имела серьезного флота на морях. Таким образом русская шкура не горела этом в огне.

unitazo unitazo Мастер (2123) 17 лет назад
Короче говоря, взяли греки да изобрели такую аццкую смесь из нефти, мазута,смолы и прочей дряни,что может гореть. И пламя от этой штуки потушить было почти нереально. Ну вот эту штуку заливали в бидончики, подпаливали и кидали куда-нибудь. Обычно на кораблики. Или в крепость, как файерболл))) Ну а русские,вроде когда брали Константинополь, попали под этот огонек и попалили дофигищща своих ладей. Короче, средневековый огнемет)))
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Греческий огонь
горючая смесь, применявшаяся в военных целях во времена Средневековья. Впервые была употреблена византийцами в морских битвах. Точный состав Греческого огня неизвестен.
Установка с Греческим огнём представляла собой медную трубу — сифон, через который с грохотом извергалась жидкая смесь. Предположительно, максимальная дальнобойность сифонов составляла 25 м., поэтому изначально Греческий огонь использовался только во флоте, где представлял страшную угрозу медленным и неуклюжим деревянным кораблям того времени.

Некоторые исследователи, на основании анализа русских летописей, делают выводы о том, что Греческий огонь был знаком русичам и половцам.