Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Закон и порядок
+4

Продавец потребовал большой залог

Ситуация след: хотим купить дачу. Цена дачи устраивает ( ни ниже особо и не выше рынка ). Продавец даже хочет заплатить комиссию за оформление сделки. Документы на первый взгляд в норме. Но единственное что меня смущает хочет большой задаток - 300 000 деревянных ( это 20%-25% от полной стоимости ) + чтобы мы сейчас заплатили комиссию агенству и внесли ее тоже в задаток. Аргументирует это тем ему срочно нужны деньги заплатить за кредит. Ну соотв все это оформить через предварительный договор. Я тут подумал что с его стороны ему прийдется заплатить аж 700 000 рублей в случае чего ( а это аж 50% от стоимости ). Очевидно вряд ли мы с него стребуем такую сумму. Как вы думаете стоит ли с этим связываться?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Не связывайтесь.
В случае чего.. . вернуть задаток в двойном размере будет трудно.
Он и так должник по кредиту, и продает дачу, чтобы расплатиться.
Все доки на недвижимость если есть и в порядке, то Договор и на регистрацию его сразу.
Деньги - выкуп. цену по договору - на аккредитив, и он получит деньги только при предъявлении зарегенного договора и акта о передаче недвижимости. подписанного продавцом и покупателем.
Получит деньги- сам и расплатиться с риэлторами, раз у него с ними договор.

Аватар пользователя
Оракул
13лет

Такие ситуации конечно бывают, что деньги срочно надобятся. Но многовато для аванса-при такой цене он обычно составляет тысяч 50-70,не больше. Если документы все готовы, почему бы не внести в агентство под агентский договор тысяч 50,в ближайшие дни провести сделку и тогда можно при подписании договора купли-продажи дать продавцу 250 тысяч, а остальные деньги заложить в ячейку и передать ему после получения документов из Росреестра. Описать весь этот порядок расчетов в договоре купли-продажи.
А вот что делал бы продавец, если бы не нашелся сейчас покупатель в виде Вас-наверное нашел бы какой-то выход из положения. И, кстати, комиссию агентству и так платит продавец-то есть тот, кто агента нанял-так что пусть он этим не козыряет.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Договор купли - продажи ( не предварительный договор ) + соглашение о задатке ( ст. ст. 380, 381 ГК РФ ) ! В данном случае, сумма задатка необоснованно завышена !

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

Пусть продавец лучше ускорит регистрацию, тогда быстрее получит деньги. опасно 300,000 давать залог.

Аватар пользователя
Профи
13лет

Лучший вариант, на мой взгляд, передать нужную продавцу сумму по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Сдаете договор, в котором прописан порядок расчетов на регистрацию и спокойно отдаете оставшиеся деньги тогда когда договоритесь. До полного расчета дача будет в залоге у продавца, а обе стороны застрахованы.
Будьте внимательны и не отдавайте большие деньги никаким агентствам. Приличное агентство не берет на хранение деньги клиентов. В некоторых случаях разве что берет оплату своих услуг в момент подписания договора задатка.
Также, если не подписываете сразу основной договор имейте ввиду - наши суды не взыскивают штрафные санкции за невыход на сделку ни с одной стороны. Так что если не выйдет продавец на сделку, то в лучшем случае его обяжут вернуть задаток и Ваши судебные издержки. Но есть еще вариант - в суде можно по любому предварительному договору попробовать обязать продавца выйти за сделку. Только доказывать обстоятельства замучаетесь.