Продавец потребовал большой залог

Bdfy Профи (745), на голосовании 11 лет назад
Ситуация след: хотим купить дачу. Цена дачи устраивает ( ни ниже особо и не выше рынка ). Продавец даже хочет заплатить комиссию за оформление сделки. Документы на первый взгляд в норме. Но единственное что меня смущает хочет большой задаток - 300 000 деревянных ( это 20%-25% от полной стоимости ) + чтобы мы сейчас заплатили комиссию агенству и внесли ее тоже в задаток. Аргументирует это тем ему срочно нужны деньги заплатить за кредит. Ну соотв все это оформить через предварительный договор. Я тут подумал что с его стороны ему прийдется заплатить аж 700 000 рублей в случае чего ( а это аж 50% от стоимости ). Очевидно вряд ли мы с него стребуем такую сумму. Как вы думаете стоит ли с этим связываться?
Голосование за лучший ответ
Мыло Мастер (1311) 11 лет назад
Читайте внимательно "агенский договор", если сделку осуществляете при помощи агенства недвижимости. Ответственность за сохранность задатка несут они и "комиссионые" получает соответственно тоже агенство, а никак не выдаются на руки продавцу. Комиссионное вознаграждение агенство получает по результатам сделки, т. е. по ее завершению. Требуйте разъяснений в агенстве недвижимости, как они планируют прописать этот доп. пункт в договоре.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262146) 11 лет назад
Договор купли - продажи ( не предварительный договор ) + соглашение о задатке ( ст. ст. 380, 381 ГК РФ ) ! В данном случае, сумма задатка необоснованно завышена !
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 11 лет назад
Не связывайтесь.
В случае чего.. . вернуть задаток в двойном размере будет трудно.
Он и так должник по кредиту, и продает дачу, чтобы расплатиться.
Все доки на недвижимость если есть и в порядке, то Договор и на регистрацию его сразу.
Деньги - выкуп. цену по договору - на аккредитив, и он получит деньги только при предъявлении зарегенного договора и акта о передаче недвижимости. подписанного продавцом и покупателем.
Получит деньги- сам и расплатиться с риэлторами, раз у него с ними договор.
Мегги Просветленный (32306) 11 лет назад
Этот вопрос я бы задала юристам на www.9111.ru
Когда мы покупали дачу в прошлом году, то юрист нас отговорил от оформления Предварительного Договора, хотя в наши намерения тоже входила предоплата 100 тыс. рублей. Договор, который нам предложил Продавец мы дополнили под себя сразу отнесли на консультацию юристу, который его подредактировал.
Жанна,СПбОракул (56313) 11 лет назад
Мегги,Вы знаете,ради интереса,я как-то на этот сайт задала несколько вопросов.Над некоторыми(больше половины) ответами долго смеялась-похоже товарищи совсем не в теме.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152064) 11 лет назад
На практике задаток составляет около 10 процентов от стоимости жилья, и это вполне разумная сумма. Но 25% - это слишком. Расчеты продавца по кредиту (это был кредит на приобретение данной дачи? ) - его проблемы, не ваши. Не может решить их сейчас - пусть откладывает покупку на потом.
Жанна,СПб Оракул (56313) 11 лет назад
Такие ситуации конечно бывают, что деньги срочно надобятся. Но многовато для аванса-при такой цене он обычно составляет тысяч 50-70,не больше. Если документы все готовы, почему бы не внести в агентство под агентский договор тысяч 50,в ближайшие дни провести сделку и тогда можно при подписании договора купли-продажи дать продавцу 250 тысяч, а остальные деньги заложить в ячейку и передать ему после получения документов из Росреестра. Описать весь этот порядок расчетов в договоре купли-продажи.
А вот что делал бы продавец, если бы не нашелся сейчас покупатель в виде Вас-наверное нашел бы какой-то выход из положения. И, кстати, комиссию агентству и так платит продавец-то есть тот, кто агента нанял-так что пусть он этим не козыряет.
Alvin Soil Мастер (1523) 11 лет назад
смотрите по ситуации. В принципе я бы заключил такую сделку, если бы все проверил по документам. Если сделка не состоится в итоге по его вине, вы конечно можете просить с него двойную сумму задатка, но это не обязательно. Главное смотрите на предварительный договор, чтоб там был указан срок продажи, т. е. совершения сделки купли-продажи. И проверьте свидетельство о праве собственности. Внимательно читайте свидетельство и договор, в нем обязательно должно быть указано то что в свидетельстве. Если вдруг по какой-то причине продавец откажется продавать его в итоге и не сможет отдать задаток, то всегда можно подать иск в суд для понуждения заключить основной договор купли-продажи с этим человеком. Но, бывает так что человек берет задаток, а потом продает имущество другом, и ни участка, ни денег. Поэтому смотрите чтоб срок совершения сделки был не далеким. если например, сегодня подписываете предварительный договор, то саму сделку чтоб совершили в течение 2-3 дней.
Катрин Профи (572) 11 лет назад
Лучший вариант, на мой взгляд, передать нужную продавцу сумму по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Сдаете договор, в котором прописан порядок расчетов на регистрацию и спокойно отдаете оставшиеся деньги тогда когда договоритесь. До полного расчета дача будет в залоге у продавца, а обе стороны застрахованы.
Будьте внимательны и не отдавайте большие деньги никаким агентствам. Приличное агентство не берет на хранение деньги клиентов. В некоторых случаях разве что берет оплату своих услуг в момент подписания договора задатка.
Также, если не подписываете сразу основной договор имейте ввиду - наши суды не взыскивают штрафные санкции за невыход на сделку ни с одной стороны. Так что если не выйдет продавец на сделку, то в лучшем случае его обяжут вернуть задаток и Ваши судебные издержки. Но есть еще вариант - в суде можно по любому предварительному договору попробовать обязать продавца выйти за сделку. Только доказывать обстоятельства замучаетесь.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 11 лет назад
Пусть продавец лучше ускорит регистрацию, тогда быстрее получит деньги. опасно 300,000 давать залог.