Продавец потребовал большой залог
Ситуация след: хотим купить дачу. Цена дачи устраивает ( ни ниже особо и не выше рынка ). Продавец даже хочет заплатить комиссию за оформление сделки. Документы на первый взгляд в норме. Но единственное что меня смущает хочет большой задаток - 300 000 деревянных ( это 20%-25% от полной стоимости ) + чтобы мы сейчас заплатили комиссию агенству и внесли ее тоже в задаток. Аргументирует это тем ему срочно нужны деньги заплатить за кредит. Ну соотв все это оформить через предварительный договор. Я тут подумал что с его стороны ему прийдется заплатить аж 700 000 рублей в случае чего ( а это аж 50% от стоимости ). Очевидно вряд ли мы с него стребуем такую сумму. Как вы думаете стоит ли с этим связываться?
Не связывайтесь.
В случае чего.. . вернуть задаток в двойном размере будет трудно.
Он и так должник по кредиту, и продает дачу, чтобы расплатиться.
Все доки на недвижимость если есть и в порядке, то Договор и на регистрацию его сразу.
Деньги - выкуп. цену по договору - на аккредитив, и он получит деньги только при предъявлении зарегенного договора и акта о передаче недвижимости. подписанного продавцом и покупателем.
Получит деньги- сам и расплатиться с риэлторами, раз у него с ними договор.
Такие ситуации конечно бывают, что деньги срочно надобятся. Но многовато для аванса-при такой цене он обычно составляет тысяч 50-70,не больше. Если документы все готовы, почему бы не внести в агентство под агентский договор тысяч 50,в ближайшие дни провести сделку и тогда можно при подписании договора купли-продажи дать продавцу 250 тысяч, а остальные деньги заложить в ячейку и передать ему после получения документов из Росреестра. Описать весь этот порядок расчетов в договоре купли-продажи.
А вот что делал бы продавец, если бы не нашелся сейчас покупатель в виде Вас-наверное нашел бы какой-то выход из положения. И, кстати, комиссию агентству и так платит продавец-то есть тот, кто агента нанял-так что пусть он этим не козыряет.
Договор купли - продажи ( не предварительный договор ) + соглашение о задатке ( ст. ст. 380, 381 ГК РФ ) ! В данном случае, сумма задатка необоснованно завышена !
Пусть продавец лучше ускорит регистрацию, тогда быстрее получит деньги. опасно 300,000 давать залог.
Лучший вариант, на мой взгляд, передать нужную продавцу сумму по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Сдаете договор, в котором прописан порядок расчетов на регистрацию и спокойно отдаете оставшиеся деньги тогда когда договоритесь. До полного расчета дача будет в залоге у продавца, а обе стороны застрахованы.
Будьте внимательны и не отдавайте большие деньги никаким агентствам. Приличное агентство не берет на хранение деньги клиентов. В некоторых случаях разве что берет оплату своих услуг в момент подписания договора задатка.
Также, если не подписываете сразу основной договор имейте ввиду - наши суды не взыскивают штрафные санкции за невыход на сделку ни с одной стороны. Так что если не выйдет продавец на сделку, то в лучшем случае его обяжут вернуть задаток и Ваши судебные издержки. Но есть еще вариант - в суде можно по любому предварительному договору попробовать обязать продавца выйти за сделку. Только доказывать обстоятельства замучаетесь.