Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое неоколлонизм

roman koziriatski Ученик (96), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196690) 11 лет назад
Опечатка в источнике.

Неоколониализм — термин, которым обозначают вмешательство развитых стран в дела развивающихся.

Термин неоколониализм может включать в себя как критику действительного колониализма (когда страны продолжают управлять иностранными территориями и их населением в нарушение резолюций ООН) , так и критику вмешательства современных капиталистических предприятий в дела бывших колоний.

Приверженцы неоколониализма утверждают, что частные иностранные предприятия продолжают использовать ресурсы постколониальных государств и что присущий им вид экономического контролирования схож с колониальными практиками европейских держав в XVI—XX вв.

В более широком смысле термин "неоколониализм" может использоваться для описания вовлечения более сильных стран в дела более слабых; это особенно хорошо наблюдается в странах Латинской Америки. В этом смысле неоколониализм подразумевает форму современного экономического империализма: сильные нации ведут себя как колониальные силы империализма; подобное поведение связано с колониализмом в постколониальном мире.

_______

В результате ликвидации колониальной системы покончено в основном с территориальным разделом мира. Неоколониализм развёртывает борьбу за экономический передел мира, за создание новых политических, экономических и военно-стратегических сфер и зон влияния. Это в свою очередь обостряет отношения не только между бывшими колониями и империалистическими государствами, но и вызывает усиление межимпериалистических конфликтов и противоречий.

Неоколониализм проявляется в таких формах, как проникновение иностранного монополистического капитала в молодые суверенные государства, предоставление им «помощи» в виде кредитов и субсидий (обусловливающей по существу установление контроля над развитием этих государств) , втягивание развивающихся стран в экономические и военные блоки и политические сообщества, возглавляемые империалистическими державами, навязывание им неравноправных соглашений, насаждение марионеточных режимов, натравливание одних стран на другие, вмешательство во внутренние дела, организация реакционных переворотов, разжигание национальной и племенной розни и т. д.

подробно
Остальные ответы
Даник Балабушко Знаток (283) 7 лет назад
Неоколониализм, система неравноправных (экономических и политических) отношений, навязываемая государствами суверенным странам Азии, Африки и Латинской Америки; направлена на сохранение империалистической эксплуатации и зависимости народов этих стран.
Н. проявляется в таких формах, как проникновение иностранного монополистического капитала в молодые суверенные государства, предоставление им "помощи" в виде кредитов и субсидий (обусловливающей по существу установление контроля над развитием этих государств), втягивание развивающихся стран в экономические и военные блоки и политические сообщества, возглавляемые империалистическими державами, навязывание им неравноправных соглашений, насаждение марионеточных режимов, натравливание одних стран на другие, вмешательство во внутренние дела, организация реакционных переворотов, разжигание национальной и племенной розни, шантаж так называемой "коммунистической опасностью" и т. д. Наряду с этим Н. применяет и прежние методы "традиционного" колониализма по отношению к странам, порвавшим с империализмом, — военное давление, открытую военную интервенцию.