Чем отличается Сатана от Люцифера?

Пользователь удален Мастер (1136), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Вероника Просветленный (24050) 17 лет назад
Как пишет Жен-Клод Фрер, всегда нужно договариваться о терминрлогии.: Сатана и Люцифер - вот два имени, которые на самом деле обозначают два лика одной сущности.
И все же между ними есть существенные различия. Если Сатана ( Сатан ), согласно древнееврейской этимологии, это Противник ( кого? Конечно, Бога ), то Люцифер ( лат. Lux – свет, ferre –нести ) – это «несущий Свет», тот, кто решил похитить часть Божественного огня ( Света ) ( ради кого? Ради людей, конечно ). Вот почему с идеей сатанизма тесно связана идея Зла, как такового, одновременно – физического, метафизического и космического, тогда как традиция люцеферизма соотносится скорее с идеей дезновенного восстания ничтожных творений против самого их Творца ( хотя миф о Прометее похож, но Прометей древнее Зевса – он титан! )
Под латинским именем Люцифер скрывается распространенное в иудейско-христианской традиции представление против закона вечного единения мира и Божества, и если человек хочет стать равным Богу – в этом у него одни союзник – Люцифер.
Это один их архангелов, наиболее любимый Богом, вырвался из лона первоначальной гармонии и возглавил чудовищный по масштабам мятеж, потрясший основы мироздания. Бог противопоставил ему и его когортам – свою силу и силу своего воинства. Они победили восставших и ввергли их в небытие… Ад – и с его основания началасбь история нашего мира.
Многие преклонялись перед дерзновенным бунтом Люцифера.. Симпатия превращалась в соучастие…
Жан-Клод Фрер «Сообщества Зла, или Дьявол вчера и сегдня»
Лично я думаю, что Сатана – олицетворение Пустоты, которая искушает человека, а Люцифер – мудрость Божественного Света, которая Пустоту способна выжечь. ( Божественный Свет - Адский огонь для грешника ( путстого ) ) Так же я полагаю, что поэтому у Воланда один глаз был путстой, а другой светящийся…
Остальные ответы
when_I_sleep Мастер (2036) 17 лет назад
Тем же, что и Аллах от Бога.
Суть одна - имена разные
виктор краснов Профи (705) 17 лет назад
Это практически синонимы - просто на разных языках.
Александра Мудрец (12803) 17 лет назад
Это одно и тоже значение.
Сатана-говорят в народе.
Люцефер-литературное название.
Тихий Просветленный (23097) 17 лет назад
Люцифер -(дарующий свет) - имя архангела восставшего против Б-га.
А Сатана - имя антипода Б-жьего... .

2 SexBomb: БРАВО!
а мне писать - лень...
Dragon Nest 4ever Ученик (155) 8 лет назад
Сатана это и есть Люцифер.
Люцифер это падший ангел, который не восстал против Бога, а лишь ушел от него из-за того, что его отец/Бог/ создал нас, людей. Люцифер посчитал, что Бог любит больше людей, чем его сыновей и дочерей.
.Дусяня... Ученик (170) 6 лет назад
Люцифер - Солнце-Дух, а Сатана - Земля. Сам Бог - Сата-на, Сын Божий - Светлый Разум, воплощающийся в человеке и Дух Святой - Лю-цифер ..авт. Мира Лада
Ангелина Никитана Ученик (186) 6 лет назад
Ребята, вы очень чуждо заблуждаетесь.

Люцифер- это господь ада, он востал против Господа Бога, Люцифер хотел похитить божий свет, что даёт мелосердие и прочую фигню.

+ у Люцифера жену звать Касикандриэра.

Теперь разберём кто такой «Статана/Сатан».

Это тоже падший ангел, но гораздо позже Люцифера, пошедший на послужению Люциферу.
Влад Кайгородов Знаток (426) 3 месяца назад
нифига это не одно и тоже,сатана не падший ангел люцифер