Почему магнит не притягивает золото, а железо притягивает? Фантастика какая-то, золото - это же металл.

Золото и железо обладают различными магнитными свойствами. Железо - ферромагнетик, а золото относится к диамагнетикам. В частности, золото "выталкивается" из магнитного поля, но увидеть этот эффект можно только в очень больших полях (магнитная проницаемость диамагнетиков на три - четыре порядка меньше, чем у ферромагнетиков).

свойста разные. А свойства эти зависят от токах внутри магнитов (движения электронов) по кольцевой траектории

так как магнитное поле магнита притягивает только железо на тругие не действует

Потому-что золото - цветной металл, а железо - чёрный металл.

серебро тоже не притягивает. Магнитными свойствами не все металлы обладают.