Подкажите, а чем хоральная синагога отличается от не хоральной?

Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150973), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
dron ivanov Оракул (62805) 11 лет назад
Хоральная синагога отличается так же как церковь от кафедрального собора. Вообще синагога это греческое слово сами верующие иудеи называют ее Бэйт кнессет. Дом собрании. Синагога это не храм а молельныи дом и может быть в любом помещении. Так как у евреев был только один храм. это храм Соломона, на его месте арабы в 7 в. н. э. через 1,5 т. лет поставили две мечети Аль Акса и Омара. А это сокральное место там находится скала на которои Авраам хотел принести в жертву Исаака, считаеться, что это пуп земли и там врата в инои мир. И по пророчествам не перекуют мечи на орала и не наступит всеобщии мир пока не будет именно на этом месте отстроен третии храм. Но арабы не подпускают туда ни иудеев ни христиан. Шарон пытался подоити и Арафат и весь исламскии мир начал вторую интифаду. Другого храма у иудеев быть не может. Один храм и один единыи Бог. В синагогах даже не проводят полные положенные обряды богослужения. Например Натуреи карта (секта-Стражи города) считают, что рано или поздно этот храм по воле Господа сам спустится с неба.
Остальные ответы
Эдуард Неизвестный Просветленный (29112) 11 лет назад
Рискну предположить что хором! Или хорами.
SDK Гуру (4100) 11 лет назад
Полагаю, слово "хоральная" добавляется к названиям синагог только в России. Возможно, для более "близкого" к христианам звучания.
Иудеи называют синагогу не более, чем просто "бейт-кнессет" или "микдаш меат".
Если ошибаюсь, то пусть поправят знающие иудеи.

Мир Вам.