Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Подскажите кто-нибудь что это за город такой Бельцы?

Svoboda 2030 Мыслитель (9801), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115116) 16 лет назад
Первые летописные сведения о поселении относятся к началу XV века. В 1421 г. при молдавском государе Александре Добром оно входило во владения княгини Мазоветской - сестры литовского князя Владислава П. На слабое укреплённое поселение часто нападали татары, которые грабили, опустошали и сжигали дома.
В конце XV века будакские татары во главе с ханом Мегли-Гереем полностью разграбили и сожгли поселение и вплоть до начала XVIII века сведения о нём не сохранились. В 1711 г во время Прусского похода Бельцы являлись главной базой снабжения русских войск, здесь остались большие запасы продовольствия. Узнав об этом татары вновь напали на поселение, разграбили и сожгли его.
В 1766 г после того как татары были изгнаны господарь Молдавии Александр Гика подарил плодородные земли по реке Реут Ясскому монастырю и братьям купцам Александру, Константину и Иордакию Панаити.
В имении Панаити начинает строится село Бельцы, которое а конце XVIII века становится небольшим торговым центром.

И всё же это было типичное захолустье, сонно утопавшее в непролазной грязи, которая не успевала просыхать от дождя к дождю. Не случайно город получил название “бэлць” , что означает болото. “Избавь господи от дождя. Тогда улицы превращаются в сплошное месиво грязи. А грязь в Бельцах необыкновенная, жидкая, по которой все скользят и вынуждены ходить опираясь на палки”. Эти слова были написаны гораздо позже, в 1911 г. , когда в городе появилось несколько мостовых. Можно себе представить, что творилось на его улицах во времена относящихся к кратковременному пребыванию здесь русского царя Александра I, когда он приказал переименовать местечко Бельцы в город.

Расположенный на перекрестке больших дорог ( он связывал Черновцы, Хотин, Сороки с Кишинёвом, Бендерами, Аккерманом, Измаилом ), город становился значительным торговым центром Бессарабии. Главным предметом торговли был скот. В первое воскресенье каждого месяца на бельцкие двух-трёх дневные базары съежалось множество купцов, которые пригоняли от 8 до 20 тыс. голов скота для продажи. Главными скупщиками скота были австрийские купцы. Большая часть скота вывозилась из страны через таможню у села Новоселица (на границе с Австрией) и Одесский порт. Раз в год - 20 июля - в Бельцах происходили ярмарки, где также сосредотачивалось большое количество скота. Может поэтому старый паспорт нашего города изображает голову лошади на красном фоне, символ процветания.

Во второй половине XIX века Бессарабия вступает на капиталистический путь развития. В Бельцах расширяются мастерские ремеслиников, создаются мелкие предприятия кустарного типа, с небольшим количеством рабочих. Так, известно, что в 1858 г на мыловаренном заводе купца Зельмана работало по найму 22 человека. Наёмный труд применялся на табачном предприятии купца Сырбул. В 1887 г Бельцы становится уездным центром. В это время в городе проживает 9975 жителей.

Значение Бельц возросло, когда в конце XIX века была построена железная дорога Бельцы-Унгены-Кишинев и Рыбница-Бельцы-Окница.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бельцы
Остальные ответы
Арт Николаев. Мыслитель (5136) 16 лет назад
Это в Молдове. Так себе городок...
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (461260) 16 лет назад
Город в Молдавии. Пыльный, одноэтажный, неуютный.