Кто смотрел Солярис Тарковского? Кому понравился, напишите, пожалуйста, чем и в чём смысл фильма.

Настя Матвеева Ученик (0), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Я смотрела, но не особо поняла философский смысл (((((
Дополнен 11 лет назад
Да, это понятно, что любви, семьи и счастья ценнее нет, но к чему создание такого мира? Зачем эта планета? Эти материализованные мысли?)))
Лучший ответ
Юлия Оракул (52217) 11 лет назад
Ну фильм о слабостях человека, что в себе он может и не может преодолеть.
Люди могут стремиться к звездам, открывать планеты, но все, что им реально нужно - это самый близкий и любимый человек рядом.

Планета эта как бы попыталась заменить самое дорогое.
Это.. . многогранное сравнение. Представьте, как если бы вам предложили выбор - карьера или близкие. Люди, которые улетают в космос, уходят от своих на года, в фантастике так вообще на всю жизнь. Они не всегда осознают, что теряют.. . или теряют уже до этого и только пытаются восполнить любым другим способом.

В конце фильма, насколько я понимаю, глав. герой вроде бы должен был вернуться на свою планету, но он не сделал этого, потому что она уже не могла дать ему любимую. Там ее не было, а на Солярисе было его счастье.

Честно говоря, я уважаю Тарковского и все такое, но мне кажется, что в русской фантастике философские идеи не доходят до настоящей глубины. Вы спрашиваете зачем.. . но там нет на это ответа. Ведь пришлось бы тогда затрагивать гораздо более глубокие вопросы. Например, стоит ли довольствоваться тем, что у тебя уже было или стремиться к новым отношениям и свершениям. В чем противоречие счастья и перспективы.. . ведь по сути, получая там, на Солярисе, свое старое счастье, глав. герой, возможно, лишил себя нового. Он же мог встретить новых людей, не менее интересных и раскрывающих его.
Но в фильме этого нет, потому что нет задачи показать человека в развитии от одной эмоции до другой.
Вы не поняли Тарковского, потому что вы молодая девушка, вы глядите в будущее и его возможности. А в данном случае взгляд бы со стороны человека средних лет, который уже пожил и скорее хотел сохранить лучшие моменты уже прожитой части жизни, чем открывать нечто совершенно новое. И вот в этом я с автором не согласна. На мой взгляд как раз один из самых важных вопросов - это самосохранение при изменении, т. е. баланс движения.
Но литераторы и всякие режиссеры обычно такие вещи не ценят и предпочитают делать конец.. . эффектным. Солярис, несомненно, гениальный фильм.
Остальные ответы
InSpiritu Искусственный Интеллект (168784) 11 лет назад
Я не только смотрел, я произведение читал.

По мне так смысл ясно выражен в самом произведении: Человеку не нужно ничего кроме самого себя. Он не ищет никого кроме себя. Не понимая себя-не понимает и окружающее...
King Мудрец (12676) 11 лет назад
А не проще посмотреть?
Далёкая планета с высоким интеллектом воспринимает мысли людей и материализует их.
Муладхара Мыслитель (7268) 11 лет назад
....А своим непониманием слабо ограничиться? ..ну оставьте нам хоть что-то!
Источник: Только на базе 100 книг...
DegAS Просветленный (27783) 11 лет назад
Нет ничего ценнее в жизни любви, семьи и счстья.
Simplex Мудрец (19107) 11 лет назад
Снаут: "Человеку нужен человек... "
"Солярис", как и любой фильм Тарковского, можно смотреть бесконечное количество раз.
Звероход Просветленный (22828) 11 лет назад
Когда смотришь Тарковского, то фил. смысл не должен особо напрягать, поскольку это всё потом, при благоприятн. условиях, проникнет в подкорку.
Я первый раз смотрел Солярис, когда мне было лет 5.Не больше. Я думал это фильм о кошмарах связанных с космосом.
Прошло много лет. Примерно 10-12.Мне стало чуть больше, да? ) Я понял, что фильм этот об ужасах не космоса, в который летают, а космоса внутри человека. И девиз про "нужен человек"- это теперь как бэ мой девиз. А ведь я даже забыл, что это оттуда. Засада.
Человек сам создаёт свой космос. Хочет он этого или нет.. А потом вынужден жить в нём... .
Вообще Тарковского можно смотреть с любого кадра и без нужды .Всё равно будет, как -будто собственная жизнь. Гений.
Salamandre Мудрец (18792) 11 лет назад
мой любимый фильм. лучше Тарковского никто не скажет: "Главный смысл… фильма я вижу в его нравственной проблематике. Проникновение в сокровенные тайны природы должно находиться в неразрывной связи с прогрессом нравственным. Сделав шаг на новую ступень познания, необходимо другую ногу поставить на новую нравственную ступень. Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и так далее. "
каков смысл узнавать другие миры, если человек не разобрался с самим собой? готов ли он узнать что-то и может ли он вообще в рамках своего сознания понять то, что находится вне его мира? "человеку нужен человек" - фраза из фильма. даже Солярису эти исследователи приписывают какие-то человеческие свойства, потому что ищут в окружающем мире ответ на вопрос о себе.
При чём здесь" любовь, семья и счастье" я, как раз таки не понимаю. а планету никто не создавал - она - воплощение всего того, что во вселенной неведомо человеку, всего, что не вписывается в рамки законов и логики человеческого мира. а материализованные мысли призваны столкнуть человека с его нравственностью, во имя идеи, описанной Тарковским.
olga barlakoba Гуру (3568) 11 лет назад
это мой самый любимый фильм Тарковского! смысл - совесть, эта планетарная станция . на которой они все оказываются, материализует СОВЕСТЬ, вину, долги каждого, вытаскивает из чуланов памяти всё , что обитатели станции не хотели вспоминать
александр карелин Оракул (75243) 11 лет назад
актёр банионис говорил что после выхода фильма к нему от поклонников пришло много писем где его просили больше никогда не сниматься в таких ерундовых фильмах как солярис. я считаю фильм слабый. надо читать книгу Лема это сильно.