Кто нибудь объясните как решаются задачи по геометрии наподобие этой (внутри)

во сколько раз увеличится площадь поверхности правильного тетраэдра, если все его ребра увеличить в 5 раз

Ответ Петра Кузнецова неправильный.
Площадь параллелограмма является суммой площадей его граней.
Площадь каждой грани пропорциональна квадрату стороны.
Если Вы посмотрите на формулы площадей треугольниа, паралелограмма, тетраэдра, поверхности шара,
то Вы увидите, что площадь любой из этих фигур пропорциональна квадрату размера фигуры.
Поэтому рассуждаем так:
Если рёбра увеличить в пять раз, то площадь поверхности увеличится в 5^2 (в пять_в_квадрате) раз, то есть в двадцать пять раз.
Дополнение:
Объём увеличится в 5^3 (в пять_в_кубе) раз.

Найди формулу площади поверхности тетраэдра, пусть она равна какому-то числу Р. Теперь в формуле длину ребра умножай на 5 и смотри, каким станет Р.