Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С головой что-то.. . Поможете решить задачку ???( см. фото )

Игорь Алексеевич Искусственный Интеллект (222917), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
♠♣♡♢N Высший разум (338371) 11 лет назад
С головой - всё в порядке - не волнуйся, разберёмся...)) )
***
Сначала - о других задачках.

1. Рыба весит 8кг (Голова-3, туловище-4, хвост-1)
Судя по пропорциям - наверное, щука (в советское время другие "головастые рыбы" массово известны не были)

2. Если обозначить: уменьшаемое - "у", вычитаемое - "в", а разность - "р",
то условие задачи запишется так:
у + в + р = у + в + (у-в) = 2у = 555.
Ясно, что для целых значений у решения уравнения 2у = 555 не существует.

4. В задачке плохо построен чертёж - он сбивает ход решения из-за искажений истинных пропорций.
Для дальнейших рассуждений удобно провести вспомогательные обозначения и построения (см. чертежик) .

Из условий ясно, что треугольник ВОЕ - равнобедренный (раз угол DBE = углу BEC). Значит, ВО=ЕО, а т. к. ВD=СЕ (по условию) , то DО=ВD-ВО=СЕ-ЕО=СО. (Вот, это-то, как раз, на чертеже и не указано верно! )
А раз DО=СО, то и треугольник DОС - равнобедренный.
Значит, в нем углы ОDС и ОСD - равны.
Из этого и условия равенства углов АСЕ и АDВ, следует:
угол АСD = угол АСЕ + угол ОСD = угол АDВ + угол ОDС = угол АDС, ч. т. д.

5. Укажу верный ответ: ТЭТА=4940, БЭТА=5940, ГАММА=10880.
Сразу определяется, что А=0, Г=1, затем, последовательно исключая цифры: 2,3 и 7 и перебирая оставшиеся немногочисленные варианты, получаем, действительно, единственный верный ответ.
***
ТЕПЕРЬ – О ГЛАВНОМ.
В задаче сделаны три важных НЕОЧЕВИДНЫХ (!!!) допущения:

1.Ежедневно всю неделю производится равное число укусов.
2.Доктор (что тоже не очевидно! ) никого не кусает.
3.Ежедневно все пациенты делают только один укус (больше, очевидно, им не дают)

В таком случае, уравнение для общего числа укусов за неделю принимает вид:
Общее число укусов за неделю - (2х + 100) = 7х – где х – число пациентов.
Очевидно, решение этого уравнения х=20 пациентов (да, и не так уж много!) .
PS.
Чему должна была учить эта задачка советского школьника?
1.Тому – насколько сложна и опасна профессия врача-психиатра, которого еженедельно кусают, в среднем, в 50 раз больше, чем рядового пациента.
2.Тому, что советский школьник должен успешно справляться с любой задачкой для 8 класса, невзирая на её условия размерности!!!)) )

Источник: Респект и уважуха за вопрос!!!)))
Игорь АлексеевичИскусственный Интеллект (222917) 11 лет назад
Карен! Вам РЕСПЕКТ и УВАЖУХА за ТАКОЙ ОТВЕТ!!!!
Оксана НемизанскаяВысший разум (119026) 11 лет назад
+500, Карен (была бы учителем - поставила бы)... На супер-вопрос - супер-ответ!...Если бы я в своё время решала такие задачки, то покусала бы всех, (возможно и директора школы)...=))
Оля Просветленный (44649) Всё встало на свои места!!))))))))))
Остальные ответы
Марк Дымковец Просветленный (27155) 11 лет назад
Посмотри, сколько авторов учебника. Это они и есть...)
Источник: автобиографическая задача)
Sek-to-R Искусственный Интеллект (196307) 11 лет назад
гы.... когда взвешиваеш рыбу руби хвост по самую голову:)))))))))
Источник: привет Алексеевич!
Оля Просветленный (44649) 11 лет назад
... чуть умом не тронулась!!)))))))))))))
Источник: ... пусть кусают!...)))
Ляля Чертова Мудрец (19692) 11 лет назад
меня тоже че-то заклинило
Сволочь та ещё... Просветленный (25024) 11 лет назад
А че они его не сьели ??.так вот какие задачи решают на Олимпиадах наши дети !!!петля ...
Заваривший к@мпот* Мудрец (14580) 11 лет назад
Более сложный случай. Добавлено в условие задачи:
....Каждый день санитары выбивали зубы каждому десятому.. .
Вот тогда мозг точно испарится.
aleksandra kitaeva Мудрец (15881) 11 лет назад
20 пациентов. Пусть п - количество пациентов, тогда 2п+100 = 7п, откуда п=20
Заваривший к@мпот*Мудрец (14580) 11 лет назад
Вопрос:сколько сумасшедших в больнице?
Ответ1: 21 (после ста укусов главврач тоже рехнулся).
Ответ2: Один сумасшедший главврач и много трупов.
Ответ3: Нет решения.Не хватает данных. Так как неизвестно на какой день главврач рехнулся и начал кусать себя.
aleksandra kitaevaМудрец (15881) 11 лет назад
Ответ1 - принимается.Остальные 2 _ противоречат условию задачи.Но искушение покусать авторов типовых заданий - осталось...,хотя раньше такого за собой не замечала...
Галина Цикалова Оракул (73660) 11 лет назад
....ООООООООоооооооооо, - КАК ВСЁ ЗАПУЩЕНО !!!
Стелла Печко Гуру (4276) 11 лет назад
Ага, реши, а потом сама без головы останешься!
Мали Эйяфьятлайокудльдоттир Искусственный Интеллект (155082) 11 лет назад
Решила. 20 психов, если глвврача не считать, а он под вопросом. Ну.. . и авторы, конечно, туда же....
Валентина Деева Просветленный (32890) 11 лет назад
Эх, хвост, чешуя,
Не понятно ни.. . ничего