Лёгкие вроде примеры с производной. Помогите решить, не могу (((((
Найдите значение х, при которых производная функции y= (x+2)/x^2 равна 0. и второе задание: Вычислите значение производной функции y=30* корень из (4-3х) в точке х=-7.
Нужно решение полностью. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КОМУ НЕ ТРУДНО, не получается у меня (((((
В первом задании надо использовать правило нахождения производной от дроби: производная от числителя умножить на знаменатель вычесть числитель умноженный на производную от знаменателя и всю разность разделить на знаменатель в квадрате
производная от (х+2) равна (1+0), т. е. 1; производная от x^2 равна 2х получаем: 1* x^2-(х+2)*2х/х^4 раскроем скобки в числителе x^2-2x^2-4х и приведем подобные слагаемые -x^2-4х вынесем общий множитель -х за скобки -х (х+4) теперь сократим дробь на х -(х+4)/х^3 Т. к. спрашивают найти значение х, при которыз значение производной равно нулю, то приравняем полученную дробь к нулю. Не забываем, что дробь равна нулю если числитель равен нулю (знаменатель нулем быть неможет, на нольделить нельзя! ) Ответ :-4
Второе задание Здесь работает правило производная от сложной функции. Производная от внешней функции (это корень) умножить на производную от внутренней функции (это (4-3х) ) получается 30*1/2*(4-3х) ^-1/2*(-3) 30 умножить на 1/2 умножить на (4-3х) в степени -1/2 умножить на -3 Теперь в это выражение надо подставить -7 вместо х и посчитатать