Стоит ли копать подвал зимой?

Надежда Сырцева Ученик (103), закрыт 12 лет назад
Хотим начать строительство дома из бруса, на фундаменте из свай. Дом хотим с подвалом. На улице снег. Стоит ли его рыть? Весной там же вода будет стоять. Да и его наверно никак сейчас не отделаешь. Бетон будет застывать на морозе, а не самостоятельно. Мы только из-за этого и отказались от ленточного фундамента. Т. к. его зимой не заливают, а если с обогревом, то дорого. Вообщем как поступить с подвалом?
Лучший ответ
Николай Сорокин Мудрец (12512) 12 лет назад
Строить... а на самом деле создавать себе препятствия, чтобы потом с криком "ура! " их преодолевать)) ) Ну, чисто по-русски!! ! Вот сначала стоило бы провести все работы с подвалом, а в частности, его гидроизоляцию+утепление, потом уже сделать надежный фундамент, связав его с подвалом. А представляете, как в доме на сваях сделать подвал? Да и винтовые сваи не считаю хорошим фундаментом. Настоятельно не рекомендую именно сейчас (в зиму! ) связываться с фундаментом. И в первую очередь все касается немыслимых затрат, нервов и здоровья. И проблемы Вам сейчас предстоит решать уже на профессиональном уровне.
Остальные ответы
Принцесска Мыслитель (6705) 12 лет назад
не рационально, весной грунтовые воды, лучше перенесите на лето.
IGA Мастер (2127) 12 лет назад
вы вроде и сами понимаете что это не рационально) в принципе сваи на болотистой местности, к примеру, можно и зимой забивать, земля больше метра не промерзает обычно, но геммороя будет немеряно. выгоднее наверн зимой денег подзаработать лишних на строительство, оно форс мажорное в россии)))
Elena Komrowski Мастер (1649) 12 лет назад
Очень пожалела, что свайный сделала, думала дешевле выйдет, а получилось=скупой платит дважды.
Наиль Гайнутдинов Мастер (2288) 12 лет назад
Придёт весна и сделаешь нормальный ленточный фундамент! Поспешил - людей насмешил.