Где и в честь чего такой красивый памятник?

Paweł Гений (56197), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 11 лет назад
Гданьск. Памятник Защитникам Польского Почтамта (Pomnik Obrońców Poczty Polskiej w Gdańsku)

Знаменитая оборона Польской Почты в Гданьске принадлежит к наиболее драматическим актам обороны польского Поморья. В первый день войны пятьдесят работников почты под командованием Конрада Гудерского в течение 14 часов отражали ожесточенные атаки немецких сил. Гитлеровцы не сумели захватить здание, несмотря на огромное численное превосходство и поддержку гаубиц и танков. Герои почты капитулировали только под угрозой полного сожжения облитого бензином здания.

В сороковую годовщину начала II мировой войны, 1 сентября 1979 года, на площади Защитников польского почтамта в Гданьске (Pl. Obrońców Poczty Polskiej, Gdańsk) был открыт оригинальный по форме и содержанию памятник авторства Винсента Кучмы из Кракова

http://www.flickr.com/photos/iks_berto/5211405431/
http://pl.wikipedia.org/wiki/Pomnik_Obrońców_Poczty_Polskiej_w_Gdańsku