Оплата ком услуг

Оксана Ученик (154), закрыт 11 лет назад
Подскажите, пож-та, правомерно ли следующее.
За октябрь месяц пришла квитанция по оплате ком услуг. У нас стоят индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду. В квартире проживает 1 человек. В квитанцию включили сумму по счетчикам и вторую сумму - как пересчет по дому. Сумма по воде увеличилась в 3 (!!!) раза.
Возможно ли отказаться от оплаты этой суммы?
Лучший ответ
Nikolai Lebedev Профи (959) 11 лет назад
Попробуйте разобраться во всем этом, но это займет очень много времени и нервов, зато, возможно, вы добьетесь того чего хотите.
Остальные ответы
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148581) 11 лет назад
поясню Вам -0оплата на общедомовые нужды (мытьё лестнечных клеток, полив газона ...а на самом деле протекаюшие трубы и воровство... ) ...конечно можно подать в суд ...
Григорий Моносов Оракул (73356) 11 лет назад
Если есть желание и время, то изучайте Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 27.08.2012).
Лиди@ Просветленный (39849) 11 лет назад
Обратитесь к старшему по доhttp://otvet.mail.ru/doit?action=authmarkqst&qid=82524115&mark=k&ch=df976096edbd7e6a0d1160f5af0840f2му. если дом кооперативный то к председателю - который должен в свое время обраститься в управляющую компанию, за разъяснением по тарифам. Хотя уже в принципе есть нарушение т. к установка любых приборов учета на дом должна была быть согласована с собственниками, но это уже лажа вашего председателя дома.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173994) 11 лет назад
В Москве на общедомовое в тарифе на содержание и техобслуживание.
№ 571-ПП от 29.11.11 Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2012 год
ознакомиться
прилож. 8
см. примечания.
"4. Плата за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах предусматривает оплату услуг по управлению многоквартирным домом, выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также оплату коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды. "

Так что ХЗ что там за загадочный "перерасчет по дому" у вас.
Пишите заявление в ЕИРЦ, ГУ ИС района- с просьбой разъяснить что это. откуда взялось и на основании какого НПА впендякано в платеж. документ.
В двух экз. пишите. Один сдадите в приемное окно, себе обязат. второй экз. с вход штампом орг-ции оставить.

ГУ ИС районов и ГУ ИС административных округов находятся в ведении префектур.
так что это вышестоящая- можете туда пожаловаться.
В прокуратуру можете,
в деп. жилищ-комм хоз-ва- правит. Москвы сюда Цыбину.
а то и Бирюкову- Зам. Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства
Ирэна Оракул (82072) 11 лет назад
напишите в прокуратуру-пусть посчитают
Pavel Kpon Просветленный (32626) 11 лет назад

Отказаться нельзя - ЗАКОН! Оплата ОДН- это очередной «грабеж населения» кроме г. Москва и Санкт Петербурга узаконенный ФЗ № 188-ФЗ от 29.12.2004 «Жилищный кодекс Российской Федерации» ст. 36 и 39. Жители должны оплачивать – элементарное воровство, технологические потери (утечку воды из ржавых труб, неисправных кранов и т. д) т. е бездеятельность обслуживающих организаций. Платит то за все ПОТРЕБИТЕЛЬ!! ! Пример - в соседнем Казахстане нет оплаты и термина ОДН – это входит в графу «содержание и техобслуживание» , а у нас принято только в двух городах (для них другое правовое поле!) . Ваше обращения в всевозможные инстанции -жилищную инспекцию, прокуратуру и суд, будут в не ваших интересах. Вот как-то так.
Источник: ФЗ № 188-ФЗ от 29.12.2004