Помогите с тестом .
А19. В каком предложении НЕ со словами пишется слитно?
1) Чёрная, (не) прикрытая шапкой голова Сеньки показалась в окне.
2) Послышались (не) спешные шаги постояльца.
3) Обломов получил накануне письмо далеко (не) приятного содержания.
4) Анна Павловна, (не) спуская глаз с дороги, рассказывала о случившемся.
А20. На месте каких цифр пишется одна буква Н?
Во многих картинах художника Айвазовского, по мнению искусствоведов, совмеще (1)ы художестве (2)ые достоинства и большая познавательная и историческая це (3)ость.
1) 1 2) 2 3) 1.2 4) 1,3
А21. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении пишется И?
Я н (1) верю, что есть на нашей земле места скучные и н (2) дающие пищи н (3) глазу, н (4) слуху.
1) 1,3,4 2) 1,2,3,4 3) 3,4 4) 1,2
А22. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые?
Утки (1) испуганные внезапным появлением охотников (2) шумно поднялись и (3) кувыркаясь в воздухе (4) медленно и тяжело полетели прочь.
1) 1,2 2) 1,3 3) 3,4 4) 1,2,3,4
А23. В каком предложении не ставится тире? (Знаки препинания не расставлены) .
1) Слово это великий зодчий культуры всей цивилизации
человечества.
2) Книги для меня как хлеб насущный.
3) Афоризмы лучшая форма для изложения философских суждений.
4) Всем людям свойственно ошибаться считал Еврипид.
А24. Что означало ныне не существующее слово ЗАЗРЕНИЕ в выражении без зазрения совести?
1) рассмотрение 3) затмение
2) осуждение 4) лицезрение
А25. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Произведения Куинджи, Поленова, Саврасова, Левитана (1) каждое (2) из которых (3) вызывало огромный интерес зрителей (4) представляли различные направления в единых рамках русского реалистического пейзажа.
1) 1,3 2) 2,4 3) 2,3,4 4) 1,4
А26. В предложении: Рубит ёлку лесоруб понятно, что подлежащее – лесоруб.
А в каком предложении нельзя однозначно определить, где подлежащее?
1)Иванушку любит Василиса.
2)Копейка рубль бережет.
3)Дни сменяют ночи.
4)Море горы скрыло.
А27. Определите тип предложения:
Освещенные поднимавшимся солнцем, тальники становятся ярко-чёрными, берег, наоборот, светлее.
1)простое 3) сложноподчиненное
2)сложносочиненное 4) бессоюзное сложное
А28. Даны предложения:
1) О концерте Игорь узнал только вчера.
2) Он обязательно придёт, только может опоздать.
3) Все ждали Игоря; только он пришёл, концерт начался.
4) Только для тебя эти цветы.
В каких предложениях слово только употреблено в качестве союза?
1) во всех 3) только в 2
2) только 1 и 2 4) только 2 и 3
А29. Новые, недавно синтезированные химические элементы, ещё не имеющие официальных названий, получают специальные временные наименования.
Сколько обособленных определений в предложении?
1)2 3) 4
2)3 4) 5
Прочитайте предложения и выполните заданиe А30.
А. Рассказать о том, что происходит на стадионе, действительно, не так уж сложно.
Б. Спортивный репортаж…
В. Кажется, что же тут сложного – говори и говори себе!
Г. Но нуж
А 19 ответ 3, А 20 ответ 1