Все про бизнес

Точка безубыточности принимает отрицательное значение в задачи. Может ли такое быть?

Цена реализации ед. прод. - 2000руб
пост. затраты - 800 000руб
переменные затраты - 1500руб
Задача: как измениться т. безубыт. если, цена реализации снизиться на 30%.
цена реализ. - 30% = 1400р.
точка безубыт. = 800000/1400-1500 = - 8000
что это значит? или я не правильно считаю?

Это значит что Ваше предприятие работает убыточно

ТОчка безубыточности всегда положительное число! эта точка-начиная с такого колва-реализ продукции-ваше предприятие НЕ получает убыток... в вашем случае чтото не то)

не может

ТЧ - точку безубыточности можно посчитать только при условии, что известен планируемый валовый доход, либо норму предельной прибыли, в условии Вашей задачи этих показателей нет, значит она не имеет решения. Возможно неверно переписали условия задачи, или написали не полностью.
ТЧ = ПосИ /(ПВД - ПерИ) *ПВД
где ПосИ -Постоянные издержки, ПВД планируемый валовый доход, ПерИ - переменные издержки
Если считать что цена реализации есть ПВД (1400), то учитывая что она заранее ниже себестоимости (ПерИ) (1500) то о какой точке безубыточности может идти речь?