Вопрос про двигатель ваз 2108 ( 1.3 )
маховик установлен не правильно. но вопрос в том как правильно отрегулировать зажигание в этом случае (стробоскопом)
также на сколько градусов может быть смещен сам маховик если его поставили идиоты таким образом, что метки распред вала и маховика не совпадают
ремень установлен правельно, по веррхней ВМТ 1и4 целиндра
двигатель заводится, клапона не понуло
выкрути свечу первого цилиндра, засунь в дырку отвёртку, крути пока отвёртку не выпихнет (осторожно! не заклинь двигатель! ) отвёртка выпала, подкручивай аккуратно смотри её максимальное положение до того как она начнёт опускаться обратно (это значит поршень первого\четвёртого цилиндра подходит к ВМТ) - это и будет ВМТ. ставь отметку (корректором, но не карандашём а с кисточкой который) на ШКИВЕ напротив длинной риски блока. потом свети и смотри где риска.
извините, а какая связь между маховиком и распредвалом, кроме ремня, который неправильно воткнули?
Всего лишь стробоскоп подключаешь к высоковольтному проводу свечи не 1-го, а 2-го цилиндра.
Регулировать как обычно.
походу у тебя маховик развернут на 180 градусов, он крепится только в двух положениях, вибрации не будет. у меня тоже так стоит, зажигание смотри метки на крышке ремня ГРМ длинная ВМТ, короткая градусы, и шкив коленвала что крутит генератор там должна быть сверху метка
перекинь ремень грм до совпадения меток