Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Буребиста и его вклад в политическую историю древнего мира?!

Петр Стоянов Ученик (108), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
R'n'R . Просветленный (33216) 11 лет назад
Буребиста — король Дакии в 70 до н. э. — 44 до н. э. . первой половине I века до н. э. гето-дакские племена достигли высокого уровня развития. Состоялся переход к новому типу хозяйства, основанного на денежной единице. Крепкие связи с греческим этносом, стремление аристократии укрепить свое влияние — все эти факторы значительно способствовали объединению племен. Другой основной причиной стала внешние угрозы. С запада и северо-запада усилились кельты. На востоке скифы, бастарны, сарматы оказывали давление на территории гетов. Но наиболее опасными становились римляне, которые после завоевания Греции и Македонии вплотную подошли к дако-гетским территориям. Все эти факторы способствовали объединению гето-дакских племен, под руководством Буребисты. Его правой рукой в управлении государством стал первосвященник Деценей.

«Гет Буребиста, взяв в руки бразды правления над своим народом, вызволил его из больших невзгод, порожденных бесконечными войнами, и столь далеко продвинул в деле ремёсел, что за короткий срок создал великую империю, подчинил себе большинство соседей. Даже римляне его боялись, ибо он бесстрашно переправлялся через Истр и совершал набеги на Тракию до самой Македонии и Иллирии… Дабы упрочить свою власть, Буресбиста советовался в делах с Деценеем, знахарем, скитавшимся в прошлом по Египту и знавшим многие знамения, по которым он угадывал желания богов. Считалось, что Деценей, как в своё время и Залмоксис, был проникнут божественным духом» .
Буребиста был убит во время мятежа. Его, скорее всего, организовали, недовольные проводимой Буребистой политикой укрепления централизованной власти, аристократы. Но нельзя исключать и версию организации убийства Римом. После смерти Буребисты государство распалось на 4 части. Историческое значение периода правления Буребисты велико. Он сумел создать первое объединённое государство гето-даков, которое распространилось на всей территории обитания этих племен. Государство Буребисты стало первой монархией, аристократического, военного и церковного типа, податного общества на территории гето-даков.