12 лет назад
от

Вопрос сложный по химии задача помогите)

Смесь, состоящую из двух твердых соединений и содержащую 12.5% железа, 17.5% серы,
70% кислорода по молям, прокалили в замкнутом сосуде без доступа воздуха. Твердый остаток
состоит из одного соединения массой 100 г. Плотность по водороду полученной газовой смеси
равна 26.93. Установите качественный и количественный (по молям) состав исходной смеси.
Будет ли растворяться твердый остаток при добавлении к нему растворов соляной кислоты или
гидроксида натрия? Запишите соответствующие уравнения реакций.

Помогите кто чем может очень нужна помощь за ранее благодарю)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Приводим мольное соотношение к целым числам (разделим мольные содержания на 2,5), получим:
Fe:S:O=5:7:28. Значит в смеси на каждые 5 молей железа приходится 7 молей серы и 28 молей кислорода. Сразу напрашивается кислотный остаток SO4. Тогда на 5 молей железа приходится 7 остатков SO4. Под это соотношение подходят смесь 1 моля FeSO4 и 2 молей Fe2(SO4)3).
Сульфаты железа при прокаливании распадаются на окись железа (Fe2O3), диоксид серы (SO2) и кислород
Суммарное уравнение реакции можно представить так:
FeSO4 + 2 Fe2(SO4)3 ------> 2,5 Fe2O3 + 7 SO2 + 3,25 O2
Средняя молярная масса газовой смеси равна 7*64+3,25*32 =53,85366, а плотность ее по водороду равна 53,85366/2=26,92682927, или округленно 26,93, что совпадает с условием. Значит смесь могла состоять из FeSO4 и Fe2(SO4)3, в мольном соотношении 1:2.
Поскольку остаток представляет собой Fe2O3 то 100 г остатка составляют 100/160=(5/8) моля. Значит исходная смесь содержала 5/24 моля FeSO4 и 10/24 моля Fe2(SO4)3.
Но это не единственное решение. Под заданный состав подходит и смесь 1/3 моля Fe и 7/3 моля Fe2(SO4)3. Если допустить, что при прокаливании железо может окисляться сульфатом или выделяющимся кислородом, то эта смесь также подходит, и удовлетворяет всем условиям.
Ну остальное понятно,
Fe2O3 растворяется и в соляной кислоте и в концентрированном растворе гидроксида натрия:
Fe2O3 + 6 HCl -----> 2 FeCl3 + 3 H2O
Fe2O3 + 2 NaOH + 3 H2O -----> 2 Na[Fe(OH)4].