Элтех
Для чего магнитопровод трансформатора выполняется из электротехнической стали, а не из обычной и собирается из отдельных тонких изолированных друг от друга
Для уменьшения потерь на вихревые токи. Элтехсталь не сохраняет намагниченность (магнитомягкая).
Вроде разделяя на отдельные провода, сокращают токи Фуко
Таки да, для достоверности. Есть законы максвелла, переменное магнитное поле суть вихревое, рождает вихревые токи, а это значит что в цельном куске железа электрон, петляя, проходит больший путь, а на каждую пройденную электроном единицу длины есть ряд препядствующих току решёток протонов и других электронов, стукаясь о которые электроны их колеблют, возвращаясь из направленного движения в хаотическое, или иначе -- тепловое. Получаем излишний нагрев. . Ряд изолированных друг от друга пластинок не препядствует магнитопроводности, однако ограничивает в пространстве возникающие вихревые токи, сокращая таким образом потери на "петляния" электронов.