От колыбели до сада

Это и есть инфантильность?

Племяннице уже 19 лет а она все ведет себя как малое дитё. Собирает кукол, разговаривает с мягкими игрушками, бастует как маленький ребенок. Притом абсолютно отказывается думать о будущем. О замужестве говорит как о чем-то безумно ужасном. Из дома выходит редко, друзей нет, парня нет. Постоянно где-то витает. Некоторые уже детей рожают, а эта всё в куклы играет. А её отец не видит в этом ничего плохого. Но это же не нормально для 18 летней девушки?

Дополнен

не нормально для 19 летней девушки

Не ваша головная боль, а родителей.... Тетя, топай воспитывай своих детей, или своих нет, так испортим жизнь другим?

Ха-ха! Вот насмешили! Меня всегда веселили такие люди как вы, если что-то не укладывается у вас в голове, то это сразу становится не нормальным. Конечно, давайте все будут серые, угрюмые, будем думать только о работе и ни в коем случае не допускать мысли о том, что можно жить так как хочется.

Да, по некоторым признакам - инфантильность.
Да, для девушки в 18(19) лет это не нормально.
Это возраст думать о мальчиках.
Плохо, что настолько пассивен отец.
А ведь на нем лежит функция воспитания дочери

Если она при этом учится где-то, то вполне нормально, хотя бы родители знают, что их дочь не блядует где-то там. Всё ещё впереди.

Куклы, мягкие игрушки, нет парня и не думает о замужестве - это ерунда в 19 лет. Все взрослеют по-разному. Кто-то уже в 12 лет взрослый, а кому-то надо существенно больше времени. А вот что такое "отказывается думать о будущем", это более важно. В каком смысле? Не хочет учиться, работать? Тогда да, совершенно натуральный инфантилизм. Скорее всего, девушку полностью обеспечивают родители, ей не приходилось самой распоряжаться собственной жизнью. Отправить бы её учиться куда-нибудь в другой город в институт, в общагу - мигом бы повзрослела. Или хотя бы отселить от себя, комнату снять.. . чтоб хлебнула самостоятельной жизни и начала понимать, что без мыслей о будущем жить не получится.
А если "отказывается думать о будущем" для вас значит только "не хочет пока замуж", то вроде ж пока не поздно ещё... Сейчас люди всё чаще женятся уже после 30, в чём-то это даже хорошо - перебесятся, нагуляются.