Скоро год со дня смерти мамы. Подскажите, пожалуйста, как отметить это событие?

Дополнен

Что приготовить на эту дату? может кто нибудь знает несложные рецепты выпечки?

Панихиду закажите и помолитесь на ней сами о маме - это самый лучший ей подарок и память.
Приготовьте любимое мамино блюдо, либо то, которое она сама любила готовить.

Отмечают обычно праздники. Зачем отмечать трагедию? Просто вспомните о ней.

1. С цветами сходить на могилку мамы.
2. Торт не нужно выпекать (как некоторые) , можно пирожки, пироги. Я часто (ни только на поминки) выпекаю пироги с творогом (тесто слоенное) .
3. Спиртные напитки на стол не ставить.. .
4. В Церкви панихиду заказать. Можно и сорокоуст. Лучше и то, и другое.
5. Затеплить лампаду перед иконой и помолиться о упокоении души.
6. Можно позвать соседей, знакомых, друзей на поминки, а можно помянуть в семейном кругу. Хорошо милостыню подать за маму. Можно соседям раздать, фрукты, пирожки (в общем, на ваше усмотрение).

Источник: Православие

"Отметить" можно только галочкой на календаре, а в такое событие, как годовщина (со дня смерти) родственника человек должен быть настроен поминальной молитвой. Без посещения божественной Литургии в храме обходиться нельзя. Там необходимо присутствовать и молиться (после Литургии служится панихида о усопших) . Что касается поминальной трапезы (после присутствия в храме на молитве) , то стол должен быть накрыт такой снедью, как блины (на воде) , кисель, и святая вода. За столом обязательно должны читаться поминальные молитвы, а также "Псалтирь о усопшем". Разумеется, на столе не должно присутствовать спиртное. Принятие спиртного, празднословие, пустословие - всё это оскорбляет душу усопшего. Посещение могилы в день годовщины - это большой плюс (как для усопшего, так и для поминающих) . Если в течение года с вашей стороны была милостыня, то это более, чем хорошо в очах Божиих.
---
Умудри, Бог.

с цыганами и медведями, блин.