Кто они-"персы"?

Пользователь удален Знаток (467), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Марьяновская Мыслитель (9810) 16 лет назад
Пе́рсы, фарсы (самоназванные — ирани, множественное число — ираниан) , нация, составляющая около половины населения Ирана. Живут главным образом в Центральном (к Ю. от хребта Эльбурс) и Восточном Иране. Говорят на персидском языке (западноиранская подгруппа иранской группы индоевропейской семьи) . Антропологически принадлежат к южной ветви большой европеоидной расы. Проникновение иранских племён на территорию современного Ирана предположительно относится ко 2-му тыс. до н. э. (по мнению одних учёных — из Средней Азии, по мнению других — из Закавказья) . Персидские племена занимали господствующее положение в государстве Ахеменидов. В дальнейшем формировании П. участвовали также арабские, тюркские и монгольские племена. В середине 19 в. началось формирование П. в нацию; процесс ассимиляции персами др. народностей Ирана (особенно говорящих на языке иранской группы) продолжается и в настоящее время. По религии — мусульмане шиитского толка. Ислам распространился в 7 в. , после завоевания страны арабами. До этого П. исповедовали зороастризм, который сохранился в несколько измененном виде у гебров. Большинство П. — сельские жители, основные занятия которых земледелие (в значительной степени основанное на искусственном орошении) , садоводство и овощеводство, скотоводство. Развиты ковроделие, ручное ткачество и др. отрасли домашней промышленности. П. , живущие в городах, — ремесленники, торговцы, служащие и др. П. составляют также значительную часть рабочих страны. В семейных отношениях П. до сих пор сильны традиции мусульманского права. Только в 1963 женщины получили избирательные права, но сохраняется их фактическое неравноправие в общественной и семейной жизни. Устное народное творчество П. , их театральная поэзия, литература и др. стороны средневековой и современной культуры весьма богаты. Либо:
Описание: Выставочная персидская - это кошка крепкого сложения и мягко очерченных линий, размером от среднего до крупного, с длинной ниспадающей шерстью, загадочным взглядом и прелестной мордочкой.
Шерсть: Длинная и густая (до 15 см в длину) , тонкой и нежной текстуры, мягкая и шелковистая, не прилегающая к телу, в идеале каждый волосок отстоит от других. Шерсть должна блестеть, излучая здоровье. Голову обрамляет пышный воротник, а длинная шерсть между передними ногами спускается в виде жабо.
Тело: Коренастое, плотное, приземистое, округлых очертаний. Широкое в груди и массивное в плечах и крестце. Ноги короткие, толстые и мощные. Лапы большие, плотные, округлые и хорошо опушенные. Хвост сильный, короткий и пушистый, особенно на конце, без заломов, с хорошо выраженными пропорциями относительно тела. Кончик хвоста закруглен.
Голова: Широкая, круглая и массивная, на короткой толстой шее. Морда полная, без намека на клинообразность. Челюсть широкая. Подбородок мощный, невыступающий. Скулы четко выраженные. Нос почти курносый, короткий и широкий, с отчетливой седёлкой при переходе ко лбу. Уши маленькие, с округлыми кончиками, широко и низко посаженные по бокам головы и направленные вперед, с пучками длинных волос.
Глаза: Большие, круглые, широко расставленные, блестящие и выразительные; с мягким взглядом. Косые, овальные и глубоко посаженные, а также навыкате, глаза считаются недостатком.
Окрас: У однотонных пород одинаковый по всей длине тела. У пород, имеющих рисунок, он должен быть четко отграничен по всей длине тела. В настоящее время насчитывают по меньшей мере 30 расцветок персидских кошек, хотя в некоторых странах к участию в выставках допускают далеко не всех из них. При этом можно отметить незначительные расхождения в темпераменте одноцветных и разноцветных особей. Кошки пятнистых и пестрых вариаций в большинстве своем темпераментнее, а колорпойнты более общительны и подвижны.
Остальные ответы
Walter von Stark Мыслитель (6505) 16 лет назад
Наталья , персы-натуральные иранцы
George Просветленный (34006) 16 лет назад
...я думаю - коты пушистые