Что такое "неуставные отношения" в вашем понимании ?

John Smith Гуру (3875), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (551932) 11 лет назад
А это когда твой сослуживец обратился к тебе на "ты". Вот это и есть самые страшные неуставные взаимоотношения.
Остальные ответы
Алексей Мудрец (10920) 11 лет назад
это отношения, которые вступают в полную силу сразу же после отбоя и ухода из части ротного...
Пётр III Искусственный Интеллект (221410) 11 лет назад
На протяжении всего первого года военной службы сотни тысяч российских призывников становятся жертвами вопиющего произвола старослужащих. Целая система неуставных отношений, известная в обиходе как "дедовщина", фактически превращает новобранцев в крепостных, которые подвергаются суровым наказаниям за малейшее отступление от устава и неуставных "традиций". Каждый год десятки молодых солдат погибают, тысячи получают тяжелые, а порой и неизлечимые, травмы физического или психического характера. Сотни военнослужащих первого года службы ежегодно совершают самоубийство или пытаются покончить с собой, число самовольно оставивших часть измеряется тысячами. Все это происходит на фоне лишения призывников прав на нормальное питание и охрану здоровья, в результате чего многие страдают от недоедания или приобретают тяжелые заболевания, - часто в условиях безразличия или произвола со стороны офицеров.
Предлагаемый доклад о проблеме неуставных отношений основан на материалах трехлетних исследований, в ходе которых Хьюман Райтс Вотч была предпринята попытка проанализировать содержание "дедовщины", ее последствия для физического и психического здоровья призывников, а также степень соответствия обращения с молодыми солдатами российским и международным нормам о правах человека. Полевые исследования проводились в 2002-2003 гг. в семи регионах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Новосибирске, Челябинске и Волгограде. Нами было взято более ста интервью у солдат-срочников, их родителей, должностных лиц, адвокатов, специалистов из неправительственных организаций и тех, кто уже отслужил срочную службу. Наши собеседники проходили службу в более 50 воинских частей, расположенных в более 25 из 89 субъектов Российской Федерации. Были также подробно изучены архивы нескольких организаций по защите прав военнослужащих. В феврале 2004 г. результаты исследований обсуждались нами с представителями Министерства обороны в Москве.
Неуставные отношения присутствуют в воинских частях по всей территории России. В самом общем виде они сводятся к неформальной иерархии военнослужащих в зависимости от срока службы, с соответствующим набором прав и обязанностей для каждой категории. Как и в большинстве армий мира, новобранцы первое время не имеют практически никаких прав, которые они еще должны "заслужить". Они "не имеют права" на питание, личную гигиену, отдых и сон, им нельзя болеть и даже вести счет времени. Соответственно, дозволенными считаются любые связанные с этим ограничения. Жизнь "молодого бойца" сводится к услужению тем, кто прослужил уже достаточно долго (обычно это год или больше) . Старослужащие, или "деды", имеют над "духами" практически неограниченную власть. [1] Оставаясь вне рамок уставов и других официальных нормативных документов, они могут приказать молодым исполнить любую прихоть, вне зависимости от степени унизительности или абсурдности приказа, а за неподчинение - подвергнуть любому наказанию, вплоть до крайней степени насилия.
Отличительными чертами "дедовщины" являются право силы, насилие и безнаказанность. В первый год службы новобранцы могут в любой момент подвергнуться насилию за невыполнение бесконечных требований старослужащих. У многих исполнение прихотей и приказов "дедов" занимает почти все время от подъема до отбоя: это могут быть как "мелкие" обязанности вроде чистки обуви и заправки кроватей, так и более серьезные сервильные повинности: обеспечение старослужащих продуктами питания за счет собственного рациона или добывание для них денег, алкоголя и сигарет (любыми законными и незаконными способами) . При этом наказание за невыполнение неуставных требований часто не ограничивается конкретным "провинившимся", а распространяется на весь молодой призыв.
АКМС Просветленный (25988) 11 лет назад
Неуставные взаимоотношения, это взаимоотношения между военнослужащими не оговоренные уставами.
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239219) 11 лет назад
В РФ люди живут по двум законам! Один закон написанный на бумаге, и второй неписанный! Ну дык вот, неуставные отношения это неписанный закон, который придумали люди для тех или иных условий, в меру своей испорченночти, ну и стараются навязать ентот удобный для них "закон" другим.