Где написано, что мусульманину запрещено носить золото и шелк?

Светлана Иванова Гуру (3845), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Это написано в хадисах.
Дополнен 11 лет назад
Мне важно знать какая глава хадис.
Лучший ответ
Адам Мудрец (16556) 11 лет назад
По свидетельстау Али, дa возвеличит его Аллах, пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, взяв шелк, и, положив его в левую руку, а затем, взяв золото, и, положив его в правую, сказал:
- "Это харам для мужчин моей уммы (Приводятся у Ахмеда, Абу Дауда, ан-Нисаи, Ибн Хаббана, Ибн Маджи, который дополнил хaдис словами: "и дозволено это женщинам их").
Омар сказал: "Я слышал, как пророк, дa благословит его Аллах приветствует, говорил: "не облачайтесь в шелка, ибо надевший их в этом мире, не наденет их в другом".(Приводится у двух шейхов. Аниса) .
Посланник Аллaха, мир ему, о дозволении шелка для мужчин также сказал:
- "Эти одежды сотворены не для Него".
Увидев однажды на пальце мужчины золотой перстень, пророк, мир ему. отобрaл украшение и выбросил его. И сказал:
- "Если хоть из вас будет пользоваться горящей головней из огня, то пусть возьмет ее в ладонь" .
И сказали тогда люди тому мужчине после того, как ушел расуль Аллах: "Подбери свой перстень и пользуйся им". Мужчина ответил: "Нет, валлахи, я не возьму его, он выброшен пророком, да благословит его Аллах и приветствует". (Приводится у Муслима).
Muhammet RejepowУченик (133) 3 года назад
почему тогда Арабские шейхи носят золотые часы брильянтовые колца золото
Остальные ответы
Heath Heath Ученик (149) 11 лет назад
В хадисах где-то. Эти украшения предназначены для Рая.
Константин Искусственный Интеллект (211916) 11 лет назад
Пускай тогда ходят в драповых пальто!
NZT Искусственный Интеллект (102668) 11 лет назад
Золото для женщин, это особенно видно когда цыган обвешан цепями как баба. Мужику не идет ни тонкая цепь ни толстая, это трудно объяснить за то подсознательно чувствуется, то же относится к другим изделиям из золота
Шелк тоже, здесь даже объяснять не надо-женственная ткань, недаром ее голубки любят.
Источник: а где сказано -ищите,...это не харам ,это вроде макруха
Mar-Mil Гуру (3850) 11 лет назад
Нигде! Во всяком случае, в Коране об этом не сказано!
Angel Angel Профи (826) 11 лет назад
В хадисах. золото и шелк, еще серьга в ухе, и прочее женское принадлежат женщинам. некоторые типы характера тоже. например слабость, стеснительность, подчинение все это хорошо смотрится для женщины. но сейчас все так изменилось, что невозможно отличить женщину от мужчины. женщина работает, сидит в кафешках с "друзьями" до утра, муж полы моет, смотрит за детьми. это еще цветочки
Светлана ИвановаГуру (3845) 11 лет назад
Я понимаю, что женщинам положено носить. Ну а мужчины-мусульмане, золота не носят?
NZT Искусственный Интеллект (102668) намазханы не носят,остальныеэто мусульмане с натяжкой...
Рамиль Сулейманов Мастер (1067) 11 лет назад
«Запрещено мужчинам моей уммы (общины) носить шёлк» (Тирмизи, Насаи и ибн Маджах)

В Исламе приветствуется выявлять дары Аллаха и рассказывать про них, без хвастовства и гордости, как Аллах сказал: «Что касается благ Господа твоего, то рассказывай (о Его благах, дарованных тебе) » (сура «Зуха») .

Однако есть вещи, запрещённые именно мужчинам, и об этом запрете знают не все. Хузайф, сын Ямани (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил нам есть и пить из золотой или серебряной посуды, также он запретил носить золото и шёлк и сидеть на чём–либо из шёлка» (аль-Бухари, имам Муслим, Тирмизи, Насаи, Абу Давуд и Ахмад) .

В мазхабе имама Аш-Шафии – есть, пить и хранить дома золотую и серебряную посуду нельзя ни мужчинам, ни женщинам, а носить изделия из золота, такие как кольца, браслеты, часы, цепочки и т. д. , и ткани из чистого шёлка – только мужчинам, ибо Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Это запрет для мужчин моей уммы (общины) и разрешённое – женщинам» (имам Ахмад, Абу Давуд, Насаи и ибн Маджах) . Относительно запрета для мужчин единогласны все учёные. Что касается мальчиков, то по этому вопросу существуют различные мнения.

Запрет на ношение шёлка и золотых изделий распространяется только на мужчин потому, что шёлк – нежная ткань – плохо влияет на поведение и характер мужчины, делая его женственным, и т. д. Что же касается золота, то оно отрицательно влияет на потенцию мужчины. То есть оба приносят большой вред мужчине.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сообщил: когда Пророк (мир ему и благословение Аллаха) увидел на пальце мужчины золотое кольцо, он снял его и сказал: «И приведут одного из вас к раскалённому углю ада и положат его вам в руку» (имам Муслим, ибн Маджах и Табарани) .

Имам Аз-Захаби пишет: «…что запретно носить, то запретно и изготавливать» . Имеется в виду запрет на изготовление мужских золотых украшений и вещи из чистого шёлка или содержащие его больше, чем другого материала; если же шёлка меньше или пополам с другим материалом, то запрета нет.

Но имеющим кожные болезни, при которых нужно носить одежду из нежного материала, шёлк дозволен. Также его можно использовать мужчинам в военных целях, например, для изготовления защитных жилетов, и т. д.

Да убережёт нас Аллах от пагубного. Амин!