Когда можно поставить чайник?
Прихожу с учебы домой и чувствую, что пахнет газом-бабушка забыла выключить конфорку. Ну, я открыла форточку, проветриваю. Вопрос: через сколько можно чайник поставить? А то боюсь, что рванет все, если газ зажгу
Сначала самый главный вопрос — что делать при запахе газа? Только не зажигать спичку! Если вы хотите найти место утечки, пользуйтесь старым домашним способом: нанесите мыльную пену на подозрительное место. Там, где газ выходит, будут видны пузырьки. Знакомый нам газ вообще-то не пахнет. Запах он получает на газовой станции — как раз для того, чтобы мы с вами могли его почувствовать.
Если пахнет газом у вас на кухне: первое, что надо делать — немедленно открыть окна, лучше — устроить сквозняк. Ни в коем случае не включайте свет — если бы коробка выключателя была прозрачной, вы бы видели, как там проскакивает искра. Закройте вентиль на своей газовой трубе и дальше действуйте по обстоятельствам.
Скажем, если сразу понятно, что газ шел из конфорки (слабый огонь задуло сквозняком или залило перекипевшим супом) , то и ваши действия понятны: не зажигать огня, пока газ не выветрится. Но если источник запаха сразу установить не удалось, немедленно звоните в аварийную газовую службу. Лучше это сделать от соседей — на случай, если в телефонном аппарате проскочит искра.