Почему радиоактивные препараты хранят в толстостенных свинцовых контейнерах?
Дополнен
Спасибо большое.
Ввиду того, что свинец значительно уменьшает оадиоактивное излучение.
Хотя, как и всякое вещество, часть ее пропускает - потому и делают контейнеры толстостенными, чем толще слой поглощающего радиационного вещества, тем больше ее ослабление. Хотя это не единственное вещество, которое можно применять, но эффективное и дешевое.
из-за возможного излучения и заражения
внутренних органов человека
чтобы не распространялись радиоактивные лучи опасные для здоровья.