Турки-сельджуки происходили от туркменов?

Enchanter Мудрец (15114), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Рита Дёмина Высший разум (139596) 11 лет назад
Всем известно о существовавшей на протяжении многих веков турецкой Османской империи. Но это была империя турок-османов. Их предшественниками были турки-сельджуки, сумевшие захватить к XI в. громадные территории. Их первоначальная история практически неизвестна, историки могут только предполагать и строить догадки о том, кто они были и откуда появились. Если судить по именам правителей, это были тюрки, пришедшие из Средней Азии. По имени одного из них - Сельджука, прожившего 107 лет, они стали называться турками-сельджуками. Потомки Сельджука в течение нескольких десятков лет сумели захватить значительную часть Багдадского халифата, включая и сам Багдад. Но, как ни странно, согласно традиционной истории, в Багдаде по-прежнему продолжали править халифы из рода Аббаса. Историки объясняют это тем, что сельджукские султаны, лишив халифов светской власти, оставили им духовное управление, а через некоторое время подарили им Багдад с прилегающими землями. Красивая, но несуразная сказка традиционной истории.
В середине XIII в. Багдад завоевывают монголы, а аббасидские халифы тут же переселяются в Египет, где номинально возглавляют страну. Династия при этом не прерывается. Что здесь можно сказать? Мы видим явное хронологическое наслоение: если в других случаях традиционная хронология дублировала и разбрасывала по разным векам одни и те же события, то здесь на одном историческом отрезке и на общей территории оказались два разных исторических события. Одно — правление арабских халифов, другое — правление тюрок-султанов. Это можно объяснить лишь тем, что дошедшие до наших дней источники фрагментарны и во многом надуманны. Династия Аббасидов согласно ТВ непрерывно тянется с 750 до 1517 г. Я подозреваю, что большинство представленных в ней халифов — попросту выдуманы. Точно такие же выдумки мы обнаруживаем, когда рассматриваем нескончаемую череду римских пап, а именно это и является одним из главных аргументов сторонников ТВ: раз существует непрерывная цепочка римских пап, то традиционная хронология верна. Однако точно так же, как и многие багдадские калифы, значительная часть римских понтификов является средневековой выдумкой. Симптоматично, но турки-сельджуки выходят на историческую сцену сразу же после разгрома Хазарского каганата князем Святославом. Численность тюрок в Малой Азии стремительно возрастает со второй половины XI века. В эти же годы на южных границах Древней Руси появляются половцы, которые также являлись тюрками. Тюрки даже захватывают власть в Египте. Объяснения такой тюркской вездесущности у ТВ неубедительны, так как встает резонный вопрос: куда и почему столь внезапно пропала активность арабов? Возникает ощущение, что арабы, если не исчезают с территории халифата, то, по крайней мере, становятся незаметными.
bron to winУченик (113) 7 лет назад
Слушай умная ты незнаешь историю и умничаешь османскую империю создал эртугрул из племени кайя туркменского племени родился он в древнем Мерве который щас называется Мары, турк иманы это и есть туркмены, ещё и лучший ответ дали куда вы смотрите сельджуки произошли из племени кынык туркменского племени столицей сельджуков был также древний мерв в Туркменистане если вы незнаете точной инфо не умничайте, Сельджуки произошли от ветви огуза огуз является прородителям всех туркмен тюрк огуз это древние туркмены,
Остальные ответы
Ветеран броуновского движения Просветленный (46882) 11 лет назад
Они не происходили. Они ими были. Одно из туркменских племен, дальше других продвинувшихся в Малую Азию.
ВитяГуру (4339) 11 лет назад
позволь спросить старина? а с чего ты так решил? по языку они с трудом осилят друг друга, да и турки по внешности ныне европиойды а те чистые азиаты-тюрки
Ветеран броуновского движения Просветленный (46882) Позволь ответить Витя-ака: я не решал, я учил. Современным туркам предшествовали турки-османы, а ты, агай, спрашивал о сельджуках. А это разные народы, хотя генетически и связанные. Турки сельджуки в Малой Азии загнали в свои гаремы (что переводится просто как "женская половина дома") византийских гречанок, сириек, армянок... Этого достаточно для европейского антропологического типа. Однако и сами туркмены - европеоиды средиземноморской малой расы закаспийского типа - сходного с населением Ирана и Афганистана.
Тюрки- это язык, кстати те и другие - огузы. Язык и раса = теплое и круглое.
Витя Гуру (4339) 11 лет назад
имею сомнения на этот счёт
Вячеслав Тержанян Профи (704) 8 лет назад
Это и есть туркмены. Они просто собрались и поехали кочевать на ближний восток, а потом вернулись. А часть сельджуков осталась на ближнем востоке и все тюрки которые там жили и живут по сей день смешались с местными народами, к примеру турки азербайджанцы иранские иракские сирийские туркмены .Они все кровью и культурой смешались с народами ближнего востока но имеют туркменское происхождение, они не имеют общего единого самосознания с самими туркменами туркмении .
Anya NurdjanovaУченик (242) 7 лет назад
Почему вы так думаете
Вячеслав ТержанянПрофи (704) 7 лет назад
потому что так и есть
bron to win Ученик (113) 7 лет назад
Я порожаюсь над тем что эта тупица называется высшим разумом ещё и лучший ответ присвоили ей! Лучше не умничай там где ты не волокешь нечего, а то смешно))