Антенна на крыше жилого дома, ТСЖ запрещает ставить

mr.Den Знаток (419), на голосовании 11 лет назад
Добрый день.
Я собственник жилья в доме обратился в ТСЖ за разрешением для установки антены на крыше дома. В ТСЖ отказали и сослались на постановление Госстроя №170 от 29.09.2003
прочитал постановления и отобрал для себя ряд пунктов

определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

Т. е. для меня как для физ. лица и собственника жилья данное постановление не имеет ни какой силы?

3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:
...
крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств) , установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

Получается что бы теперь мой кондиционер не содрали со стены мне надо идти в ТСЖ и просить разрешение? Т. е. чтобы я мог "носить свою майку наизнанку" мне надо разрешение?

И в итоге замкнутый круг

4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.
Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.

5.6.24. Организация по обслуживанию жилищного фонда обязана:
...
не разрешать на зданиях установку устройств рекламы, транспарантов, антенн индивидуального пользования, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

А как же жилищный кодекс? Общедомовым имуществом можно пользоватс с разрешения жильцов дома, которое у меня есть и я собрал необходимый процент подписей.
Имеют ли право работники ТСЖ самовольно демонтировать мою антену?
Если они это сделают могули я в судебном порядке их наказать?
Как утереть ТСЖ? ведь я собственник а они по сути просто мои рабочие
Голосование за лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175782) 11 лет назад
Вопрос спорный. ПГ 170 это по сути не закон, а подзаконный акт.
Вот ГК РФ - закон. Там написано что собственник вправе пользоваться своей собственностью как хочет.
Но я бы пошел другим путем. Почитайте ПГ 170 полностью, наверняка ваше ТСЖ его не выполняет и на 20 процентов.
По каждому нарушению - пишите в Госжилинспекцию с просьбой возбудить дело по ст. 7.22 КОАП РФ.
Пусть этот дурацкий колхоз надорвется и сдохнет от штрафов.
mr.DenЗнаток (419) 11 лет назад
Просто штрафы они будут платить из моего кормана.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175782) Штраф налагается персонально на председателя или на ТСЖ как на юридическое лицо. Откуда вы взяли про свой карман понятия не имею.
Алексей ТелегинМыслитель (7145) 8 лет назад
Если сняли антенну и не уведамили то делам так, украли антену, пишым заяву в полицыю о краже, кто украл управляющия компания придстовители её.
Алексей ТелегинМыслитель (7145) 8 лет назад
Операйтесь на это, дайте им почетать.

Юридические аспекты установки и демонтажа
спутниковых антенн

Статья 289. Квартира как объект права собственности
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещ
Е.А. СоловчукУченик (207) 1 год назад
Всё правильно по закону собственникам квартир в многоэтажном доме есть и доля крыши. Давайте смотреть правде в глаза. Например вы живете в квартире, которая на последнем этаже, то есть крыша над вами и соседи с нижних этажей поставили антенны на крыши и при установке нарушили герметичность крыши и теперь у вас в квартире после дождя с потолка ручейки льются. Вопрос: Вам это понравится? Конечно НЕТ! Так почему ВЫ думаете только о СЕБЕ, о своих удовольствиях??? Кто будет нести ответственность за порчу заметьте общего имущества и имущества жильцов с кем вы рядом живете? Вам хочется телевизор смотреть? А то что вода капать вам на голову будет или другим тоже хочется?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (175782) Е.А. Соловчук, В России так сложилось, что общее это ничьё. Кому нужно ничьё имущество?
Лия Кондратьева Ученик (111) 6 лет назад
Какая глупость. От штрафов сдохнут не колхозы в лице управляющих компании или ТСЖ, а собственники квартир, потому что все расходы по ремонту крыши в том числе и штрафы будут оплачивать они. Поэтому просто надо беречь общедомовое имущество.
Е.А. Соловчук Ученик (207) 1 год назад
Всё правильно по закону собственникам квартир в многоэтажном доме есть и доля крыши. Давайте смотреть правде в глаза. Например вы живете в квартире, которая на последнем этаже, то есть крыша над вами и соседи с нижних этажей поставили антенны на крыши и при установке нарушили герметичность крыши и теперь у вас в квартире после дождя с потолка ручейки льются. Вопрос: Вам это понравится? Конечно НЕТ! Так почему ВЫ думаете только о СЕБЕ, о своих удовольствиях??? Кто будет нести ответственность за порчу заметьте общего имущества и имущества жильцов с кем вы рядом живете? Вам хочется телевизор смотреть? А то что вода капать вам на голову будет или другим тоже хочется?
mr RxУченик (155) 12 месяцев назад
ну нести будет тот кто накосячил. Что тут неясного? Он просто будет ответственным. Это риски, но если он готов их принять - то почему нет?
Может он страховку оформит для этого случая.