Top.Mail.Ru
Ответы

На помощь! вопрос жизни и смерти!

нужно ответить на вопросы:
1.Приведите как можно больше доказательств того, что Земля- шар.
2. Подсчитайте расстояние от северного полюса до Южного полюса по поверхности земли. Во сколько раз это расстояние меньше окружности земли?
3. Почему на школьном глобусе нельзя показать разницу между полярным и экваториальным радиусами Земли?
5. Назовите, чем удобен и неудобен глобус как модель Земли.
Жду хороших ответов =) желательно на 5+

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет

1. Доказательства - во-1, форма глобуса. во-2, подтверждённые теории древних учёных и поездки вокруг земного шара, возвращающиеся на исходную точку.
2. От Южного до Северного полюса по поверхности Земли около 19070.331км (точного ответа не дам, т.к. сама не измеряла).
3. Потому что нет разреза до ядра Земли, откуда происходит отсчёт радиусов.
5. (кстати, а где "4"?) Не удобен тем, что по нему нельзя изучить внутренний состав Земли (кора, мантия, ядро и т.д.), а удобен тем, что на нём хотя бы можно обсудить географические положения стран, на спец. глобусах можно порассуждать о экономике стран, о промышленных успехах каждого государства.
Вроде бы ответы правильные, по крайней мере, ниже пятёрки я никогда не отвечала!
=)

Аватар пользователя
Профи
18лет

1. земля не шар, она сплюснута. с обних сторон. немного элипсоид.
2. я не ббежу говорить о том, что земля не шар, т расчеты типа... уже не проходят
3. глобус модель, только модель, а на модели нельзя точно ничего показать
5. но четвертый, глобус удобен, если ты обеяснишь сам, могнитные пояса тоже на глобусе показать...
))) немного передохни)))

Аватар пользователя
Гуру
18лет

Земля НЕ шар...
Удалось выяснить при помощи все тех же космических наблюдений и сделанных на их базе специальных вычислений, геоид имеет сложный вид вследствие вращения Земли и неравномерного распределения масс в земной коре, но достаточно хорошо ( с точностью до нескольких сотен метров) представляется эллипсоидом вращения, имеющим полярное сжатие 1:293,3 (эллипсоид Красовского).
отсюда и начинай...

Аватар пользователя
Мастер
18лет

1. На луне иногда можно видеть тень от Земли. Так в древние века доказывали, что Земля - шар. Потом, если начать путь с какой-либо точки и все время идти прямо, то через какой-то промежуток времени вернешься именно в ту точку.

5. Удобен тем, что на таком маленьком "шаре" можно получить общие сведения о Земле. Где материки находятся, где океаны итд. Также тем, что он показывает наклон земли и то что она вращается вокрук своей оси.
Неудобен тем, что он не самая точная модель Земли. Глобус небольшого размера и нельзя увидеть насколько высокие горы находятся в том или ином месте итд.

Аватар пользователя
Мудрец
18лет

1. Земля не шар. Сложный элипсоид.

5. глобус - шар => искажает форму, тем и неудобен. Удобен тем, что шар проще.