Со скольки лет можно ездить на скутере 50сс. С 14 или с 16?

паха фёдоров Мастер (1181), закрыт 11 лет назад
Возник спор с другом я говорю что с 16 лет, а он говорит что с 14 лет.
Лучший ответ
Алексей Мудрец (17314) 11 лет назад
24.1.ПДД. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.

К тому же в скором времени, могут понадобится права категории М, если президент подпишит внесения изменений в закон "О безопасности дорожного движения".
Остальные ответы
RMAx Просветленный (20510) 11 лет назад
На мотоциклах, мопедах и скутерах - с 16 лет. Для мотоцикла еще и права нужны.
Степа ДолговГуру (4443) 11 лет назад
мопед = велосипед с мотором = 14 лет. Правила почитате, пожалуйста.
RMAx Просветленный (20510) Увы, но вы не правы. Уже изменили до 16 лет. Прочитайте новые Правила, пожалуйста.
Степа ДолговГуру (4443) 11 лет назад
Для мопедоидов с сегодняшнего дня - тоже. Приняли-таки закон о правах. Ну не сцуки ли?
RMAx Просветленный (20510) Приняли? Ну наконец-то! И когда он вступит в силу? Когда можно будет перестать бояться того, что кто-то пьяный на скутере в меня въедет?
Степа Долгов Гуру (4443) 11 лет назад
А ты ж! Маху дал! С 16ти.
Имей ввиду, что хоть ездить и можно, но правила никто не отменял. Поэтому если ГАЙ поймает, могут мопедку на раз отжать. Потом будут родаки за ней бегать. Аккуратно гоняйте. В идеале, лучше всго иметь права на велосипед (есть и такие, да) . Тогда вы короли дороги. А пока - тихоонько, и с оглядкой. В каске. НЕ в двоем.
Скоро малина кончится, и люди любого возраста должны будут сдавать на права. Категория "М", вроде.
Извини, что ты выиграл :)
RMAxПросветленный (20510) 11 лет назад
Увы, но вы не правы. Уже изменили до 16 лет. Прочитайте новые Правила, пожалуйста.
Степа Долгов Гуру (4443) Виновен, извинился и ответ поменял.
Степа ДолговГуру (4443) 11 лет назад
А теперь уже и права нужны!
"Госдума приняла поправки, обязывающие сдавать экзамен на право управления мопедом" Их еще и регать теперь надо.
Николай Владимиров Мастер (2094) 11 лет назад
C 16. К тому-же на 50 кубиков нужны права категории А. Поэтому как правило в документах указывается 49 кубиков
Игорь Назарчук Мыслитель (8756) 11 лет назад
В Украине с 16 лет. В России не скажу
Олег Мастер (2470) 11 лет назад
Во-первых, т. к. 26 апреля 2013 года принят закон в третьем чтении, то:
Согласно закону, сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет (категория М, до 50 куб. см и до 50 км/ч)
подкатегория «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
подкатегория «В1» - трициклы и квадрициклы;

Мало того, возможно надо будет иметь шлем.
Степа ДолговГуру (4443) 11 лет назад
Олег, каску (шлем) надо было иметь последние года два уже. А вы только очнулись.
Олег Мастер (2470) я на мотоцикле езжу, всегда каска нужна :) В правилах написано, что в застегнутом шлеме и т.д. Но разве штраф в 200р кого-то пугает ? :)