Что известно про религию скифов? В каких богов они верили?

Ярослав Курко Знаток (268), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Наталия Мыслитель (5188) 11 лет назад
Геродот описывал скифские племена, как вольный народ, где женщины занимали очень высокое положение. Почитали Богиню-Мать, был обширный пантеон, а так же рассказывал о некоем племени Царских Скифов, живущих в горах и превращающихся в грифов, стерегущих золото. У них была Царицей Великая Праматерь, Жрица. По некоторым версиям мумия с плато укок принцесса Кадын и является этой самой Жрицей, правительницей этого племени. В своём описании Скифии Геродот наибольшее внимание уделяет диковинным и жутковатым на взгляд эллина обычаям - дав нам бесценный дополнительный материал о духовной жизни кочевников. В том числе грек перечисляет восемь богов, которые, по его словам, только и составляют круг почитаемых скифами.
На первое место Геродот ставит богиню Табити, которую отождествляет с греческой Гестией, богиней домашнего очага. Скифские цари признавали её «царицей» над собой и над своим народом. Табити, таким образом, воплощала важнейшую для арийской культуры идею священного огня как посредника между земным и небесным. Имя её толкуется как «Пламенная» . Табити - источник всякой власти. На золотых бляшках из кургана Чертомлык Табити изображается как водительница в иной мир, приобщающая божественному. Богиня с зеркалом в руках восседает рядом с горящим священным огнём, а перед ней или рядом стоит скиф, испивающий до дна поднесённый ему ритон. Табити была высшей богиней скифов, матерью богов и праматерью людей. В честь Табити приносилась величайшая для скифов клятва - «царскими очагами» .
На втором месте в пантеоне стоят божественные супруги Папай и Апи, Небо-Отец и Земля-Мать. Имя Папая легко толкуется как «Отец» . «Апи» же, как уже говорилось, означает скорее «Водная» - ибо воплощала все силы дольнего мира. Если Папая все античные писатели отождествляли с Зевсом, то в Апи видели и богиню земли Гею, и демоническую змееногую Ехидну, и нимфу Гору, воплощавшую смену времён года. Изображения Папая - бородатого старца, простирающего руки в благословляющем или направляющем жесте, - находят на ритуальных бронзовых навершиях. Гораздо чаще изображали на разных памятниках скифского искусства богиню Апи - со змеями вместо ног, либо «прорастающей» из бурной растительности.
Источник: Полная инфа о богах скифов здесь http://ossethnos.ru/history/skif/274-religiya-i-kultura-skifov.html
Остальные ответы
Волчачка Мастер (2128) 11 лет назад
Язычниками были скифы
Ответомётчик Просветленный (30363) 11 лет назад

Табити — богиня домашнего очага, возможно — огня во всех его проявлениях. Была связана с сакральным институтом царской власти.
Папай — бог-отец, связан с небом.
Апи — богиня-мать, связана с землёй и водой.
Гойтосир — бог с неясными функциями. По мнению В. И. Абаева, соответствует иранскому Вайу (и ведийскому Ваю) .
Артимпаса — богиня с неясными функциями. Вероятно, богиня плодородия и покровительница брачащихся. Сравнивается с чтимой иранской богиней Арти.

Иранские имена двух богов Геродот не называет:

«Геракл» — вероятно, имеется в виду Таргитай, прародитель скифов, культурный герой.
«Арес» — бог войны, культ которого был распространён у скифов и сарматов. Почитался в виде меча.

Кроме того, судя по источникам, скифы почитали следующих богов:

Фагимасада — бог моря и вод, почитался царскими скифами.
Маспалла — богиня луны.
Якши — мифические существа (ср. с якшами в индуизме) , выделяются, исходя из скифского названия солёного источника близ Гипаниса (Южного Буга) — *Yakšām-pāyah букв. «священные пути» , «пути якшей» . Вероятно, как и в индуизме, якши скифов — это природные духи, духи вод.
Saturn.65 Оракул (66330) 11 лет назад
В любом случае они верили в бесов.
Jasik Знаток (289) 11 лет назад
тенгриантсво было в те времена у них
Мидвед Блаженный Искусственный Интеллект (198362) 11 лет назад
Амазонки верили в божью мать Полусиську.