Как защитить собаку от клещей
собака живет в деревне, ошейник от клещей только одели новый. распыляют аэрозоль не нее. а все равно вытащили вчера клеща и сегодня тоже. что делать. в ветеренарку ее везти некому и у собаки течка в данный момент. скажите самое хорошее средство, капли, какой фирмы. как помочь собаке? и как правильно вытаскивать клещей. при чем она их цепляет на участке, на поле ее не выводят пока, прям возле дома на грядках и ловит их. помогите.
Клещи на участке? Непорядок. Во-первых скосите траву и уберите скошенную траву с участка. Выберите подходящее для вас средство от клещей, чтобы обработать ваш участок, погуглите. Лес-то не обработать, а свой двор - надо. Внимательно изучите, какое средство безопасно для животных и людей, то и выбирайте. Вот нашла, например:
Многие препараты применяемые для борьбы с вредителями растений действуют и на клещей.
Для обработки от клещей используют — препараты перметрина «Цифокс» (25% циперметрина) , «Таран» (зетациперметрин 10%) , «Сипаз супер» (Циперметрин 25%), «Самаровка-инсектицид» (циперметрин — 25%), «Бриз» (циперметрин 25%), «Акаритокс» (Альфациперметрин 5%) «Альфатрин» (альфациперметрин 5%), Фосфорорганические инсектициды «Байтекс» (фентион 40%), , «Форс-Сайт» (Фентион 25%),
Комбинированный препарат «Акароцид» содержит фентион (40%) и циперметрин (10%). Жидкие препараты эффективнее гранул.
Обработку надо проводить до начала активности клещей, весной как только стаял снег. Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Особое внимание при обработке надо уделять местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.
Пиретроиды являются производными природного инсектицида пиретрина, который содержится в некоторых видах ромашек Pyrethrum (Chrysanthemum)— пиретрум розовый, или кавказская ромашка (P. roseum), пиретрум мясо-красный, или персидская ромашка (P. carneum), пиретрум цинерариелистный, или далматская ромашка (P. cinerarifolium). Содержащийся в них пиретрин обладает меньшей активностью, чем синтетические производные. Но этого может быть достаточно для отпугивания насекомых и клещей. К тому же эти растения способны украсить участок своими цветами.
Большинство ошейников перед тем как надеть на собаку необходимо растянуть немного для активации, и потом периодически растягивать прямо на собаке, ещё ошейник должен плотно прикасаться к коже. Активное действие начинается недели через две после того, как надели. Вместе с ошейником, для надёжной защиты, можно применять и спрей, Барс хорошо помогает. Ну и осматривайте собаку почаще, особенно морду, вокруг глаз, брови, уши, шею, горло, плечи, грудь, бывает и в передние лапы впиваются. Пуходёрка хорошо вычёсывает крупных клещей, только зубчики должны быть частыми.
Капли Барс для собак вдоль хребетика на голую кожу по весу собаки. Клещи если и будут попадать, то не кусают.. .
Капнуть на впившегося клеща подсолн маслом и через 3-4 минуты пинцетом ВЫКРУТИТЬ против часовой стрелки вместе с головкой. Раму помазать йодом.
Нам капли БАРС помогают уже много лет. 3 собаки.
Ошейник для собаки с густой шерстью или крупной - мёртвому припарки. Т. к. действует на ограниченном расстоянии.
Вот:

Прошлым летом мы дважды подхватили клещей, поэтому в этом году вооружились по полной. С наступлением тепла мы обязательно даже в городе на прогулки одеваем жилетку от клещей, купили по совету консультанта в магазине сами с усами. И при выездах в лес или опасную местность, обязательно обрабатываем собаку спреем.