Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
12лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Лапки и хвосты
+4

Уезжаю на 4 дня...

Здравствуйте. У меня собачка породы чихуахуа, очень пугливая, желающая постоянно находиться только со мной, с тонкой, ранимой психикой (пожалуйста, не надо только по моей собаке делать выводы об этой породе, тут я сама виновата - сильно избаловала) . Все полтора года, что она живет у меня, я с ней практически не расставалась, ну максимум часов на шесть - семь. А тут вот проходится уезжать на дня 4 и очень переживаю за ее состояние! Оставляю ее у своей мамы, мама малявку очень любит, собака маму тоже просто обожает, но.... Только в моем присутствии. Если я отойду и оставлю ее у мамы час на пол, она тупо залезает на диван и никуда оттуда не хочет идти. К маме не подходит, как бы ее ни звала и, если мама пытается подойти, зажимается вся. Максимум может покушать, если ей еду под нос подсунут или в кухню на минутку забежать и глянуть нет ли там чего вкусного))) . Хотя у мамы мы очень часто бываем и она хорошо знает и маму, и всю квартиру ( при мне носится и лазит везде) . Я боюсь, что она так все 4 дня может провести.. . Или освоится за это время? Не будет ли ей казаться, что я навсегда ее бросила и больше не вернусь? Не может ли быть серьезных последствий для психики после этого? Как минимизировать негативные последствия моего отъезда ( а то кроме успокоительного "Кот-Баюн" в голову ничего не приходит ))) Отменить поездку никак не могу, так же, как и взять ее с собой ((( Если бы речь шла об отдыхе - отменила бы все немедленно или поехала бы только с малявкой, но тут без вариантов. Переживаю очень! У кого какие мысли по этому поводу? Что можно еще сделать, чтоб для собаки это не было сильным стрессом?

Дополнен

Огромное ВСЕМ спасибо за поддержку! Наверное, и правда я больше буду волноваться и скучать, чем моя собака)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
12лет

Она так сильно переживает только когда вы рядом, даже если за дверью.
Спокойно езжайте, ничего плохого не случится, собачка переживет нормально.
У меня на передержке, такая-же собачка (только другой породы) , пока хозяйка была за дверью, было такое-же поведение, как она вообще уехала, собака расцвела.
Только маме надо сказать, чтоб уж совсем не заласкала собачку, надо быть с ней более спокойнее, но психовать не давать. Пусть мама выходит с ней гулять, познакомит с другими собачками.

И Вы слишком не загоняйтесь, собаки очень чувствуют настроение хозяина, УСПОКОЙТЕСЬ, и собачка Ваша тоже успокоится.

Аватар пользователя
Мастер
12лет

Перестаньте заморачиваться.
Поезжайте спокойно.
Ничего с собакой без вас не случится.
Ничего же ужасного не случилось, когда вы её
забрали от мамы-суки НАВСЕГДА! !
Не связаны же вы с ней пуповиной то в самом деле.
Ваша мама человек ответственный.
Она будет собачку вашу кормить.
так что с голоду она не сдохнет.
А на счет эмоций,
так это даже хорошо, что она по вам поскучает немножко.
ОЧЕНЬ будет рада при встрече.

Аватар пользователя
Просветленный
12лет

Вы немного зациклены на чувствительности Вашей собачки) Погрустит немного, это не страшно. Собачки от тоски не умирают, возможно, по возвращении, еще и ревновать собачку к маме будете)

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
12лет

Принесите ей любимые игрушки и лежанку.. .
И не парьтесь - от вас ничего не зависит, а мама за малявкой будет хорошо ухаживать.
"Собака постоянно желает быть со мной", а моя кошака постоянно хотела драть новый кожаный диван:))) И не пострадала ее психика после моей ругани совершенно:)))

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
12лет

Узнать все ответы Вы можете только оставив свою псинку у мамы. Сразу все прояснится. Ну будет скучать, ну потоскует. Но в конце -концов 4 дня- это не смертельно, переживет. Ведь не к чужим же людям отдаете. Это коты в знак протеста мстить могут, а собака потоскует и либо смирится и мирно проживет 4 дня. Ну или, в самом плохом случае, поголодает 4 дня и похондрит. Поверьте, за вами она не побежит, за сотни километров. Зато потом радости будет! Не накручивайте себя.