что такое картофельная мука

борис горбатюк Ученик (92), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Носова Светлана Мудрец (10529) 11 лет назад
Картофельная мука
сушёный картофель, размолотый в муку. Используется при приготовлении пищевых концентратов, кулинарных блюд, а также при откорме свиней и молочного скота. К. м. иногда неправильно называют Крахмалом.

Крахмал (польск. krochmal, от нем. Kraftmehl)
основной резервный углевод (См. Углеводы) растений; образуется в клеточных органеллах (хлоропластах (См. Хлоропласты) и амилопластах (См. Амилопласты) ) и накапливается главным образом в семенах, луковицах и клубнях, а также в листьях и стеблях.

Картофельную муку получают из высушенных и размолотых клубней картофеля. Также её иногда называют картофельным крахмалом, хотя это наименование неверно – картофельный крахмал изготавливают иным способом. Результатом является сыпучее сырьё, находящее применение в кулинарии в качестве связующего средства. Картофельную муку можно смешивать с обычной, тесто в таком случае приобретает дополнительную вязкость. Например, при соединении картофельной и пшеничной муки получают основу теста для изготовления лапши (этот способ широко распространён в армянской кухне) .

Из картофельной муки можно испечь хлеб, который будет мало отличаться по консистенции от обычного и порадует обоняние приятным запахом печёного картофеля. Можно добавить этот продукт в суп, что позволит сделать его более густым. Также с использованием картофельной муки в качестве придающего вязкость средства можно приготовить кисели, соусы, компоты.