А в чём разница материнских плат ноутбука и десктопа? почему на ноуте она намного меньше?!
почему бы и на десктопах не делать такие маленькие платы, если разницы никакой, а иногда и на ноуте конфигурация в разы мощнее чем на десктопе и в разы меньше!
На ноуте она должна быть меньше (ноутбук же не может быть размером как систеиник), а в обычные (не мини) десктопы маленькие не ставят, видимо потому, что технология изготовления и материалы стоят дороже, чем для обычн. м. плат.
Разная идеология заложена.
Ноутбук это всегда all-in-one -- компактно напихать все что можно. Модифицировать -- разве что памяти добавить получится. Кстати, за счет компактности и напиханности компоненты ноутбука дороже десктопных. Опять же ремонтопригодность ограничена - если сломается чего-нибудь маленькое, то почти всегда геморрой получаем.
Десктоп - это гибкость. Можно материнку новую поставить, процессор мощнее, видео и т. д. Это полезно не только для дома, чтобы постоянно иметь топовый компьютер, но и для бизнеса -- можно закупить платформу, а потом по надобности апгрейдить и продлевать срок службы компьютера вообще таким образом. Ремонты опять же намного легче.
Если попытаться скрестить (как это иногда делают в маленьких боксовых моделях) -- получаем не только преимущества компактности, но и недостатки с ремонтом и негибким апгрейдом.
В общем, в конкретном случае нужно конкретно выбирать. Универсального ответа нет
Да потому, что мать десктопа стоит в те самые разы меньше и можно поставить на нее любое видео, какое захочешь, любой звук и тд. А в ноуте все интегрировано, заменить ничего нельзя .Попытки сделать десктопы на мамках от ноутбуков были сделаны компанией Mitac но не прижилось....