Какое из направлений ислама существует в России, сунниты или шииты?

Олег Н Знаток (379), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
И как их различить?
Лучший ответ
Каминский Степан Гуру (4565) 11 лет назад
В России в основном мусульмане сунниты, лишь на юге Дагестана мусульмане шииты.
Вообще численность шиитов в России незначительна. К этому направлению ислама принадлежат проживающие в Республике Дагестан таты, лезгины селения Мискинджа, а также азербайджанские общины Дербента, говорящие на местном диалекте азербайджанского языка. Кроме того шиитами является большая часть проживающих в России азербайджанцев (в самом Азербайджане шииты составляют до 85 % населения) .
Отличие Шиизма от Суннизма посмотрите здесь.

Зелёный: суннитские районы, красный: шиитские районы, фиолетовый: ибадиты

Остальные ответы
Аурелия Ученик (190) 11 лет назад
Однажды, гуляя по лесу, Ёжик встретил самого настоящего йога.
Йог умиротворенно лежал на доске, в которую было набито множество острых гвоздей. Ёжика это зрелище сильно удивило:
- Извините – сказал он – это, конечно, может быть, не моё дело, но почему Вы лежите на гвоздях? Это же, наверное, больно?
Йог открыл глаза и посмотрел на Ёжика:
- Я не ассоциирую своё Истинное Я с этим телом, поэтому никакой боли не чувствую… - медленно произнёс он - Тело – это всего лишь сосуд, в то время как Истинное Я – его содержимое… Если хочешь познать содержимое – забудь о сосуде…
Сказав это, йог снова закрыл глаза, и на его лице застыла блаженная улыбка…
Если честно, Ёжик так до конца и не понял, о чём хотел сказать ему йог. Однако, после этого случая, каждый вечер, ложась спать, он с интересом переворачивался на спину:
- Возможно, – думал он, ёрзая своей колючей спиной по плетеному покрытию кровати - что если я не чувствую своих иголок, то уже познал своё Истинное Я?:)
Арслан Мударисов Мудрец (12297) 11 лет назад
Шииты в основном Азербайжанцы, остальные сунниты в основном.
Я Такой Оракул (95840) 11 лет назад
В основном сунниты, но в последнее время на Кавказе набирает популярность салафизм. Внешних различий и в обрядах между суннитами и шиитами очень мало, отличаются в основном политическими взглядами, да еще у шиитов есть праздник "ашура".
Равиль Гизатуллин Мастер (1658) 8 лет назад
Сунниты! И в мире суннитов гораздо больше чем шиитов !
Омар Просветленный (34289) 8 лет назад
Салафизм салафиты те же суниты-только фундаментальные!
Ришад Яубасаров Ученик (104) 7 лет назад
"... и поделятся иудеи на 71 ветку, христиане на 72, а мусульмане на 73 ветки! Но только Истинно-верующие и Богобоязненные войдут в рай без расчета ." отрывок со слов пророка Михаила. Мусульмане такие-же заблудшие как и все остальные. Религия Мир - это Истинная вера. (сайт zemlyane56.ru )
Марк Марк Оракул (77003) 5 лет назад
Safari Safari30 днейотредактировано
Быт честным и порядочный и чистым добрым, одном словом идеальный человеком это ислам, для этого нечего принимать не надо, а длинный борода с головой до ногтей закрываются и убивают мирный людей, и детей, создать какой то государство ну это не ислам, просто не путает, ислам и чем то. Ислам это сплошная любом, если не хватает любви, значит нет там ислам, ислам нет национальности!
ответ:
Как и когда началось война мусульман с Россией в новой истории? С нападения Советского Союза на Афганистан и убийства там более миллиона афганских мусульман! А потом с нападения России на Ичкерию (да и на другие кавказские республики) и убийства там сотни тысячи мусульман-кавказцев!