можно ли делать массаж при пояснично-крестцовом радикулите?

Заноза Знаток (287), закрыт 11 лет назад
уже месяц не могу наступать на ногу. прихватил радикулит. боль постоянная и ноющая. мне посоветовали массаж, но я не знаю точно, можно ли
Дополнен 11 лет назад
Радикулит у меня уже лет семь. беспокоит не часто. И когда полтора месяца назад опять прихватил я прокола "Деклафенак". Прошло. Мы ездили в гости и на обратном пути меня просто "выгнуло" об боли и несколько раз по пути останавливали машину, чтобы я немного могла придти в себя от боли. Первые дни даже пары шагов не могла сделать, нужно было делать остановку и как бы нависать на предмет опоры. Потом начала разминать мышцу и уже спокойно передвигаться без опоры. грыжи нет.
Лучший ответ
Linna Высший разум (1011470) 11 лет назад
По вашим симптомам не похоже на радикулит... Массаж делать можно только растирающими а не давящими движениями, желательно с применением обезболивающих и противовоспалительных мазей-Хондроксид, Кетонал, тот же Диклофенак или Вольтарен, но ни в коем случае не разогревающие типа Финалгон и не клеить пластыри... потому что у вас очень похоже на неврологию или остеохондроз поясничного отдела, а если там воспалительный процесс то крайне нежелательно согревать, можно ещё больше увеличить оттёк ткани

Остальные ответы
ЛЕДИ.. . Просветленный (33906) 11 лет назад
у вас ишиас. массаж не очень поможет.
Степанова Ольга Алексеевна Мудрец (14112) 11 лет назад
Мне тоже кажется, что не радикулит... А массаж при радикулите можно... Но очень нежный...
Источник: Месяц,как встала после радикулита...
Ефим Никулин Гуру (3577) 11 лет назад
именно массаж в острый период не делают. Можно только сходить к мануальному терапевту, на свой страх и риск
Источник: массажист
Сергей Семиёшкин Мыслитель (8656) 11 лет назад
Пресспунктуру (точечный массаж) позвоночника делается в любой период, в острый в том числе. Причём в острый наиболее выражено помогает http://my.mail.ru/community/massagetchochech/49543C6B60687E52.html
нина изюмова Мыслитель (9015) 11 лет назад
не только можно, но и нужно, но... обязательно только у специалиста знакомого с методиками массажа в разные периоды корешковых синдромов.
Источник: практический опыт специалиста
Сергей Степанычев Гуру (2800) 11 лет назад
Нина Изюмова ты молодчинка! Сергей Семиёшкин не скромничай! Это твой массаж. Залина, я в 80-х, работая на одном заводе г. Харькова "разгибал" "скрученных" мужиков за часы, в раздевалке. Мне мужиков тянули с этой острой проблемой, с почти 20 заводов. Не доводи себя до этого. Спец. стол сделал лет 15 назад. Твои проблемы решаются! Семиёшкин твой спец! Съезди к нему! 10 дней и будешь как новенькая. Всех благ!
Источник: Костоправ.Опыт 36 лет.
Сергей Свиридов Оракул (73482) 11 лет назад
В острый период массаж противопакаказан! Так как при долгом спазме мышц появляются отёки, которые нельзя массировать.
Перестаньте гробить своё здоровье диклофенаком. Займитесь кинезитерапией.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
О методике: http://www.koob.ru/bubnovskiy_sm/
http://video.mail.ru/list/sergeisviridov/24
И не забывайте пить воду: http://www.koob.ru/batmanghelidj/