Нужно ли платить налог на доход, если продажная стоимость автомобиля выше, чем та, за которую он приобретался?

Екатерина Мыслитель (5637), закрыт 10 лет назад
Автомобиль находился в собственности менее года.
Дополнен 10 лет назад
У меня уже на руках договоры, купила за 40, продала за 140, это было в прошлом году, а в этом году пришло уведомление, что надо предоставить в налоговую документы, подтверждающие отсутствия факта получения дохода. сумма продажи менее 250 т. р, но надо ли платить налог с разницы 140 минус 40?
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 10 лет назад
Налоговый вычет 250 тыс. Налог с продажи Вам платить не надо. Но поскольку владели авто менее 3-х лет, обязаны в положенный отчетный период подать в налоговую декларацию (нулевую) . Штраф за неподачу действительно 1000 руб.
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму, не превышающей в целом 250 000 рублей. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Остальные ответы
сергей ключиков Знаток (450) 10 лет назад
указывай в договоре что авто приобрели за 200 т р
ЕкатеринаМыслитель (5637) 10 лет назад
У меня уже на руках договоры, купила за 40, продала за 140, это было в прошлом году, а в этом году пришло уведомление, что надо предоставить в налоговую документы, подтверждающие отсутствия факта получения дохода. сумма продажи менее 250 т.р, но надо ли платить налог с разницы 140 минус 40?
Тимур Мудрец (10291) 10 лет назад
А что мешает указать сумму, ну например - 50 т. руб.
ЕкатеринаМыслитель (5637) 10 лет назад
У меня уже на руках договоры, купила за 40, продала за 140, это было в прошлом году, а в этом году пришло уведомление, что надо предоставить в налоговую документы, подтверждающие отсутствия факта получения дохода. сумма продажи менее 250 т.р, но надо ли платить налог с разницы 140 минус 40?
Вадим Искусственный Интеллект (145512) 10 лет назад
платить налог не должна, ибо продажа машины за цифру менее 250 тысяч.
но декларацию была обязана подать до 30 апреля
за то, что не подала декларацию в срок - штраф . кажется 1000 рублей + всё равно обязана подать декларацию
ЕкатеринаМыслитель (5637) 10 лет назад
спасибо большое!