У Данте описано 9 кругов ада. А какие существуют представления о рае ?

Елена Высший разум (103247), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78529) 16 лет назад
Концепция Рая у Данте:
1 небо (Луна) — обитель соблюдающих долг.
2 небо (Меркурий) — обитель реформаторов и невинно пострадавших.
3 небо (Венера) — обитель влюблённых.
4 небо (Солнце) — обитель мудрецов и великих учёных.
5 небо (Марс) — обитель воителей за веру.
6 небо (Юпитер (планета) ) — обитель справедливых правителей.
7 небо (Сатурн) — обитель богословов и монахов.
8 небо (сфера звезд) .
9 небо (Перводвигатель) .
10 небо (Эмпирей) — Лучезарная Река и Пламенеющая Роза — обитель Божества.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рай#

Это у Данте. Представления о рае в разные времена и у разных народов имеют свои особенности (элизиум в античной мифологии, вырий у славян, христиане под раем подразумевают Эдем или Царство небесное) .

Ислам признает существование рая (араб. جنّة‎‎ - джаннат) , где праведники получат загробное воздаяние.
Коран описывает рай так: «Для богобоязненных есть место спасения — сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи… В садах благодати — толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника — от него не страдают головной болью и ослаблением… среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми… » (Коран, 78:31-35; 56:12-19; 28-37)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В земном раю провожатой Данте выступает его возлюбленная Беатриче, что восседает на влекомой грифом колеснице; она побуждает Данте к покаянию, а затем возносит его на небо. Заключительная часть поэмы "Божественной комедии" посвящена странствованиям Данте по небесному раю.

1 небо (Луна)
Чин ангела: Ангелы
Описание: обитель соблюдающих долг

2 небо (Меркурий)
Чин ангела: Архангелы
Описание: обитель реформаторов и невинно пострадавших

3 небо (Венера)
Чин ангела: Начала
Описание: обитель влюблённых

4 небо (Солнце)
Чин ангела: Власти
Описание: обитель мудрецов и великих учёных. Они образуют два круга («хоровода» )

5 небо (Марс)
Чин ангела: Силы
Описание: обитель воителей за веру

6 небо (Юпитер)
Чин ангела: Господства
Описание: обитель справедливых правителей

7 небо (Сатурн)
Чин ангела: Престолы
Описание: обитель богословов и монахов

8 небо (сфера звёзд)
Чин ангела: Херувимы

9 небо (Перводвигатель, кристальное небо)
Чин ангела: Серафимы

10 небо (Эмпирей)
(Пламенеющая Роза и Лучезарная Река (сердцевина розы и арена небесного амфитеатра) . На берегах реки (ступенях амфитеатра, который делится ещё на 2 полукружия — ветхозаветное и новозаветное) восседают восседают блаженные души. )
Чин ангела: Бог
Описание: обитель Божества и блаженных душ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Наталья Мастер (1187) 16 лет назад
Вам надо почитать "Розу мира" Даниила Андреева. Там все очень хорошо описано и очень похоже на правду. Для верующих, соответственно
Svetlana Aldoshina Мастер (2418) 16 лет назад
А разве там кто-то был?Могут быть только фантазии!
Максим ПетровУченик (225) 4 года назад
сомневаюсь хотя кому я это пишу 12 лет все таки

прошло
oldest Высший разум (119153) 16 лет назад
Как говаривал В.Высоцкий:"Я же там не был"-так какие могут быть представления у тех,кто не представлен(прошу прощения за нечаянный каламбур).
Пользователь удален Мудрец (11210) 16 лет назад
Читай Библию первые, главы Бтия и Откровение ( это последняя книга Библии) последние главы, правда там уже не о рае, а о городе приготовленном для людей Богом, где нет ночи, нет времени, стены его из драгоценных камней и т.д.
ALLA TCHAKHOVSKAIA Знаток (421) 16 лет назад
протеричиво-размытые и имен авторов не публикуют.
Хельг Замиттер Мудрец (11073) 16 лет назад
тоска смертная. педоподобные кастраты поют аллилуя и музыцируют на арфах. посреди них сидит чувак и решает каких детей в Беслане взорвать.Каких женщин потравить газом в норд -осте. а кого просто болезнью замучить.
Тamis Искусственный Интеллект (138819) 16 лет назад
Читайте у того же Данте!
Ему можно верить, ибо он
действительно там БЫЛ!!!
Андрей ОвсянниковУченик (244) 5 лет назад
В смысле ?
Тamis Искусственный Интеллект (138819) В прямом. Он был пророк и именно в прямом смысле слова! Т. е. видел всё, что описывал.
777 Мыслитель (8287) 16 лет назад
Рай обнесен оградой,ворота на замке,ключи у св.Петра.