Почему русский народ - терпеливый? Несправедливость, обман, воровство, ложь, а он терпит?

мир Просветленный (29096), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sергей Егоров Просветленный (24484) 11 лет назад
Он долго терпит, потом всему приходит конец
Остальные ответы
Парамон Искусственный Интеллект (249129) 11 лет назад
А ты попробуй у кого-нибудь в троллейбусе кошелек украсть и тогда на своей шкуре узнаешь терпит или нет русский народ воровство если за руку кого поймает
DIONIS D`ISUS Гуру (4230) 11 лет назад
300 лет ещё не прошло, вспомни татаро-монгольское иго))))
Stephanie Schweiger Мыслитель (9208) 11 лет назад
Себеподобных терпеть проще, потому что понять легче
G҈r҈o҈t҈e҈s҈q҈u҈e⭕hul͝a͝b͝a͝lloo Просветленный (32362) 11 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Русский менталитет и толерантность
В последнее десятилетие в общественных и гуманитарных науках наиболее востребованы два понятия - "менталитет" и "толерантность". Содержательный анализ этих понятий был дан учеными, имеющими различные философские и социально-политические взгляды, чем и объясняется разнообразие предложенных ими трактовок менталитета и толерантности. Чтобы дать характеристику основных черт русского менталитета и ответить на вопрос, какое место в нем занимает толерантность, проанализируем оба понятия, исходя из некоторых устоявшихся их определений.
В первом приближении менталитет - это устойчивые представления национальной общности и/или отдельной личности о мире, их социокультурные ценности и нормы, ритуалы, обычаи. Как обозначение склада ума, мироощущения, мировосприятия понятие "менталитет" стало употребляться недавно. До него в этом смысле чаще всего использовалось понятие "национальный характер".
Но и с ним дело обстоит непросто, поскольку некоторые ученые, например Л. Н. Гумилев, считают, что "так называемый "национальный характер" - миф, ибо для каждой новой эпохи он будет другим, даже при ненарушенности последовательных смен этногенеза" [Гумилев 1994: 432]. Другие, признавая существование национального характера, отрицают возможность его научного познания.
Так, Г. Гачев, говоря о национальном характере, пишет: "Ощущаешь, что он есть, но, как только пытаешься его определить в слова, - он часто улетучивается, и ловишь себя на том, что говоришь банальности, вещи необязательные, или усматриваешь в нем то, что присуще не только ему, а любому, всем народам" [Гачев 1998: 55].
И все же, несмотря на трудности с его определением, национальный характер - понятие научное, означающее "совокупность некоторых особенностей духовного облика народа, которые проявляются в свойственных его представителям традиционных формах поведения, восприятия окружающей среды и т. д. " [Баграмов 1973: 13].
Но именно так обычно определяется менталитет. Это прежде всего специфические субъективные коллективные представления о себе и окружающем мире, специфический склад мышления, чувств, мнений, верований, поведения и т. п. Однако у менталитета есть и объективная сторона, связанная с опредмечиванием этих представлений в социуме. У него есть свои детерминанты - природные, социальные, религиозные.
Для великороссов природные условия (размеры территории, особенности климата, почв) являются неблагоприятными, требующими неимоверных усилий для выживания. Поэтому русский народ всегда был непритязателен в отношении материальных благ и привык довольствоваться скромным достатком. С другой стороны, чтобы получить даже минимальные блага, он был вынужден много трудиться. Труд всегда был главным идеалом русского народа, определяющим его жизнеспособность. Недаром среди пословиц и поговорок русского народа почетное место отводится тем, в которых прославляется труд, ибо терпение и труд все перетрут.
Экстремальные природные условия выработали у русских одну удивительную особенность их менталитета. Недолгое лето и ненастья требовали от русского крестьянина огромных усилий, чтобы за короткое время осуществить весь сельскохозяйственный цикл, а затем долгую осень и зиму он почти ничего не делал.
СоседкаОракул (63329) 11 лет назад
Ну Вы даете - целый трактат! Кто же это все осилит...))))))
СоседкаОракул (63329) 11 лет назад
DP Гуру (4245) 11 лет назад
Есть мнение, что это из-за влияние крепостного права. Правда или нет, не знаю.
Нина Бегман Мастер (1120) 11 лет назад
Запуганный, помнящий историю народ, помнящий гулаг, жучки по ночам. Вот так!
Ума палата Мудрец (12271) 11 лет назад
Нет ответа на этот вопрос, просто суждено было русскому таким быть и точка
Anna Оракул (55416) 11 лет назад
Не принимайте лень за терпение. Да и отношения с несправедливостью, обманом и ложью у большинства дружелюбные.
~ The Mask ~ Мудрец (11654) 11 лет назад
А почему вы терпите, а я не могу?
SHERIFF SLESH Профи (720) 11 лет назад
Потаму что в нашем нашей стране от Демократии, только слово, мы еще не до конца перешли на этот уровень. Демократия есть что? Это правление народа, а у нас не так. Если вспомнить еще Иосифа Виссарионовича, какие были строя в то время . Он всех запугал, Люди боялись слово сказать, ведь за это могли дать лет 15 и отправить в гулаг. Да и сейчас ничего не изменилось . Попробуй выйдти на улицы с плакатами тебя сразу же посадят, да еще и Е***о начистят ...
Рабак Ицхин Просветленный (25053) 11 лет назад
Ничего, скоро заокеанскую воровскую руку вытащит из своего кармана!
зубачек валентина Искусственный Интеллект (101980) 11 лет назад
Всё перечисленное есть во всех странах. А некоторые терпят и не такое. вряд ли русские стали терпеть однополые браки и усыновление ими ЧУЖИХ детей. толерантные народы плюются, а терпят....
Соседка Оракул (63329) 11 лет назад
Да не очень-то и терпит.. . Чуть что - сразу мат, драка и даже убийства...
Суксунский самовар Искусственный Интеллект (150558) 11 лет назад
Русский народ слишком добрый, вот и страдает и терпит из-за своей доброты...
[[ ]] Ученик (84) 11 лет назад
Первый ответ в точку. Это просто качество русского характера.