Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая столица Демократической республики Конго?

Будочник Мудрец (15337), закрыт 16 лет назад
И какой перевод у названия этой страны?
Лучший ответ
Остальные ответы
Николай Мудрец (12748) 16 лет назад
Браззавиль - город герой!
Время
Отстает от московского на 2 часа. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября - на 3 часа.

География
Демократическая Республика Конго занимает 342 тыс. кв. км., вытянувшись с севера на юг по обе стороны экватора вдоль правого берега реки Конго (в ее среднем течении). На крайнем юго-западе Конго имеет выход к Атлантическому океану, хотя протяженность побережья относительно невелика. Обширные области страны заняты болотами и влажными экваториальными лесами, пересеченными многочисленными реками. Узкая песчаная прибрежная равнина изрезана лагунами, позади которых вовышаются горы Майомбе. Граничит с Габоном и Камеруном - на западе, с ЦАР - на севере, Республикой Конго (Заир) - на востоке, с Анголой (анклав Кабинда) - на юге.
Леонид Ярошевский Гений (92508) 16 лет назад
Демократическая Республика Конго, бывший Заир — государство в центральной Африке, граничащее с Республикой Конго, Центрально-Африканской Республикой, Суданом, Угандой, Руандой, Бурунди, Танзанией, Замбией, Анголой, в том числе с ангольским анклавом Кабинда. Демократическая Республика Конго является бывшей колонией Бельгии.

Национальный девиз: нет
Гимн: «Debout Сongolaise»
Дата независимости 30 июня 1960 (от Бельгии)
Официальный язык французский
Столица Киншаса
Крупнейший город Киншаса
Форма правления Парламентская республика
Президент
Премьер-министр Жозеф Кабила
Антуан Гизенга

Территория
• Всего
• % водн. поверхн. 12-я в мире
2 345 410 км²
3,3
Население
• Всего (2007)
• Плотность 23-е в мире
25 чел./км²
Валюта Конголезский франк
Телефонный код +243
Часовые пояса UTC +1…+2

1 - Конго - (Заир) (Congo - Zaire), река в Центр. Африке, в основном вРеспублике Заир. 4320 км (от истока р. Луалаба). По площади бассейна (3,7млн. км2) и водоносности (средний расход воды 46 т. м3/с) занимает 1-еместо в Африке и 2-3-е в мире после Амазонки и Параны. Впадает вАтлантический ок. Пороги, водопады (Бойома, Ливингстона). Главные притоки:справа - Арувими, Убанги, Санга; слева - Ломами, Лулонга, Руки, Касаи.Судоходна на большей части течения, за исключением порожистых участков, вобход которых построены железные дороги. Общая длина судоходных путей вбассейне Конго ок. 20 тыс. км. Крупные речные порты - Киншаса иБраззавиль; в эстуарии Конго - морские порты Матади, Бома, Банана. ГЭС.
2 - Конго - язык народа конго. Относится к языку банту. Письменность на основелатинского алфавита.

3 - Конго - танец негритянского происхождения в Вест - Индии и Южной Америке.

БудочникМудрец (15337) 16 лет назад
А откуда пошло название?
Самирчик Мудрец (14162) 16 лет назад
Киншаса - столица Демократической Республики Конго. Этот крупнейший порт на левом берегу реки Конго (Заир) является одним из самых больших африканских городов на части материка, расположенной к югу от Сахары. Население города составляет 4,2 млн. жителей.